Тольятти Новости

Город спас Олесю

Благодаря собранным тольяттинцами деньгам девушка со страшным заболеванием печени обрела шанс на выздоровление.

В одном из февральских номеров «ПС» была опубликована статья «Четыре доли для жизни», где мы рассказали историю девушки, страдающей от цирроза печени. Спасти Олесю мог только дорогостоящий клапан — аппарат, регулирующий воду в организме и стоящий баснословно дорого — 2000 долларов. В отчаянии Яльмеевы обратились за помощью к тольяттинцам.
История Олеси взбудоражила весь город. На призыв о помощи откликнулись тысячи людей. Деньги на препарат приносили все — от простых пенсионеров до крупных организаций. Поддержали семью и городские власти — мэр города Николай Уткин публично пообещал оплатить девушке дорогостоящий клапан.
Средства, собранные горожанами и выделенные городом, очень помогли Яльмеевым. На них Олеся с марта по июнь лечилась в Москве под присмотром высококлассных профессионалов. Там, где она, наконец, узнала о шансе, который должен спасти ей жизнь. Впрочем, обо всем по порядку.

Исход мог быть иным...

В Москву на операцию по «вживлению» в организм спасительного клапана Яльмеевы прибыли второго марта. Осмотрев Олесю, столичные медики ужаснулись — живот девушки растянулся до критического состояния, от напряжения вены полопались. «Вам неслыханно повезло, что в таком состоянии довезли дочь до Москвы…», — говорили врачи Софье.
Оставалась одна надежда — клапан. Он вот-вот должен был прибыть из Германии. Время шло, а аппарата все не было. И однажды случилось то, чего так боялись врачи — огромная грыжа лопнула, и вода, долгое время накапливающаяся в организме, стала просачиваться наружу. Девушку нужно было немедленно оперировать.
Операция длилась несколько часов. Хирурги в общей сложности откачали двадцать литров воды. На живот наложили 25 швов. Но главная «ударная волна» обрушилась на самый важный орган — печень.
— Будьте готовы к любому исходу, — сухо сказал матери хирург Гарик Манукян — специалист по грыжесечениям, оперировавший девушку.

***
Софья ни на минуту не отходила от дочери и молилась. Но в один прекрасный день Олеся сама вышла в больничный коридор. Покачивалась от слабости и держалась за стенку руками, но медленно шла.
— Мамочка, мне стало легче, — сказала она.
Примерно в это же время в больницу прибыл долгожданный клапан. Однако о том, чтобы в ближайшее время делать новую операцию, не могло быть и речи.
— Двух операций подряд ваша дочь точно не переживет, — говорили врачи.
Софье и Олесе ничего не оставалось делать, как ждать. Но время шло, и в организме вновь начала накапливаться вода, Олеся таяла буквально на глазах... Врачи от бессилия разводили руками...
И тут произошло то, во что Софья до сих пор отказывается верить. Она и сейчас называет это не иначе, как чудом.

Сама спасешь дочь!

— Уточните, какая у вас группа крови? — спросил Софью заведующий отделением трансплантации органов Российского научного центра хирургии (РАМН) знаменитый Сергей Готье, вызвавший мать к себе на прием, узнав о плачевном состоянии бывшей пациентки.
— Первая. Но зачем это вам? — спросила Софья.
— Радуйся — теперь ты сама сможешь спасти дочь, — сказал Готье.
Тут Софья почувствовала, как от счастья у нее подкашиваются ноги.
— Этого просто не может быть! — едва вымолвила она.
— Может! — твердо заявил хирург.
Оказывается, за то время, пока Олеся скиталась по больницам, Сергей Готье приступил к проведению новых уникальных операций. Если раньше обязательным условием для пересадки органов была родная группа крови, то теперь появилась возможность проводить операции и с чужой — в данном случае Готье решился совместить первую группу крови матери со второй, Олесиной. Так у девушки появился шанс выжить.

Новость хранила в тайне

Софья по всем показателям подошла как донор. Единственное, что от нее требовалось, — немного похудеть.
— Вам нужно сбросить вес, «нажитый» на последние десять лет, — сказал женщине Готье, — от этого состояние печени значительно улучшится.
С того же дня Софья села на жесткую диету. Записалась в спортивный зал, где каждый день тренировалась до семи потов. Ограничения были жесточайшими. Но усилия превзошли все ожидания — уже через два месяца Софья похудела на десять килограммов.
Врачи, когда увидели ее обновленной, были поражены:
— Обычно приводить свой организм в порядок будущего донора мы отправляем на год. Вы это сделали всего за два месяца.
— Нам с Олесей нельзя ждать ни дня, — отвечала мужественная женщина, — год — для нас просто непозволительно долгий срок.
Олеся до последнего момента не знала, что именно родная мать станет ее донором.
— Пока не буду на сто процентов уверена, что подхожу как донор, не скажу! — решила для себя Софья.

Живот исчез, швы затянулись

А пока Софья сбрасывала вес, медики центра РАМН проводили глубокое обследование организма Олеси и тоже готовили ее к трансплантации. Два месяца Олесе вводили ударные дозы дорогостоящих препаратов — альбумина, плазмы, жизненно важные витамины и микроэлементы. На это время главной пищей для девушки стали морепродукты, мясо, свежая зелень и сыр.
— Ты должна налегать на белок, — велел Готье, — иначе никакой операции не получится!
Олеся старательно выполняла советы врачей. За два месяца она заметно окрепла и полностью избавилась от асцида. Огромный живот исчез, швы постепенно затянулись.
— Я чувствую себя так, будто бы несколько лет носила огромный груз и в один момент его сбросила! — говорит девушка.
Операцию назначили на сентябрь. И Олеся с Софьей будут третьими во всей России, кто станет участниками этого уникального эксперимента.
Кстати, клиника преподнесла Яльмеевым и еще один сюрприз. Софья испытала настоящее потрясение, когда врачи объявили: «Операцию Олесе мы сделаем совершенно бесплатно!». Обычно такая работа стоит — 24 тысячи долларов.

Каждую неделю — в больницу

Сейчас Яльмеевы с нетерпением ждут августа, когда им предстоит вновь отправиться в Москву. Каждую неделю Олеся ложится на очередное обследование в Медгородок.
— Готье нас строго предупредил, — говорит Софья, — показатели дочки должны быть ничуть не хуже тех, с которым ее выписывали из центра хирургии. И предупредил, что из-за любого ухудшения операцию могут отложить. Медлить нам никак нельзя.
Спасибо городу, который опять нас поддержал! Стоило нам обратиться за помощью, как главный врач Медгородка Николай Кардаков немедленно нашел возможность постоянно проводить обследование и лечение Олеси. Причем абсолютно бесплатное. У нас просто нет слов от благодарности!
Еще хочется поблагодарить детский сад №114 «Салют», куда ходила маленькая Олеся, школу № 44 и университет САМГУ, где она училась и продолжает учиться. Спасибо национально-культурной автономии татар и ее руководителю Джамилю Валлиулину. Спасибо всем, кто поддерживал нас все эти дни!
***
Жизнь Олеси перевернулась с ног на голову два года назад, когда врачи обнаружили у нее цирроз печени на фоне врожденного генетического сбоя.
Сейчас печень девушки стремительно разрушается. Из восьми долей, необходимых для жизни человека, у Олеси работают всего две. Из-за заболевания начал развиваться асцид — долгое время вода скапливалась в животе. Время от времени ее приходилось откачивать.
Яльмеевы перепробовали все возможные методы лечения. Вплоть до самых модных и дорогостоящих. Чтобы оплатить лечение, семья за два года постепенно распродавала все, что было нажито за долгие годы. Однако Олесе ничего не помогало.

Площадь свободы

Юлия ЗУДИНА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru