Тольятти Новости

Оплатите проезд… на лифте!

В городской Думе создана рабочая комиссия, которой предстоит решить, нужно ли платить за лифт жителям двух нижних этажей.

«Прозрачности» всех коммунальных платежей и квартплаты депутаты добивались давно. И вот наконец департамент ЖКХ расписал кто, сколько и по каким статьям платит за свое жилье. Оказалось, что жители первого и второго этажей ежемесячно платят по 28 рублей за пользование лифтом, который им фактически не нужен. На мэрию, Думу, СМИ обрушился поток обращений от жильцов нижних этажей, не желающих тратить лишние 336 рублей в год.
Вице-мэр Тольятти Николай Ренц по этому поводу заявил, что фактически устанавливать структуру платежей за жилье, в том числе за пользование лифтами и мусоропроводами, имеет право лишь домовладелец, каковым в многоквартирных домах является муниципалитет. И власти готовы обсуждать возникшую проблему, привлекая опыт других городов. Так, например, в Москве жители первых этажей многоэтажек не платят за пользование лифтов, а живущие на втором этаже вносят лишь половину суммы. Но необходимо не забывать, что при условии отмены платежей для этих категорий тольяттинцев, жителям верхних этажей придется платить больше. Город не может просто взять и отменить плату.
Тольяттинский мэр Николай Уткин, комментируя эту ситуацию, на днях заявил, что власти намерены решать лифтовую проблему «дифференцированно».

Площадь свободы

Галина ТЕРЕЩЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru