Тольятти Новости

Клещи способны на многое

Около двух недель провел в больнице молодой тольяттинец после того, как его укусил клещ. При этом врачи не обнаружили у пациента клещевого энцефалита.

Уже не однажды за нынешний сезон медики предупреждали горожан о небывалой активности клещей. Очередной жертвой паразитов стал 21-летний житель Центрального района, которого клещ укусил восьмого мая, когда тот гулял со своей собакой в Баныкинском лесу. Придя домой, молодой человек сразу обнаружил паразита у себя на теле и вытащил его, но к врачу не обратился. А спустя десять дней у парня поднялась высокая температура. В тяжелом состоянии медики увезли его в реанимацию.
Узнав об укусе клеща, врачи сразу же заподозрили у пациента клещевой энцефалит. Однако диагноз не подтвердился. Через неделю молодой человек пошел на поправку, но врачи до сих пор в недоумении.
Как объяснил нам главный врач инфекционного отделения городской больницы № 5 Виктор Каравашкин, последствия укусов клещей могут проявиться в течение двух недель. Именно поэтому пациента и госпитализировали. Однако сказать конкретно, чем же болел молодой человек, Каравашкин так и не смог:
— Это мог быть какой-нибудь вирус, который попал в кровь человека через укус клеща или простое ОРЗ. Организмы у всех нас разные, поэтому и реакция на клещей разная.
Медики напоминают: даже если вы привиты от энцефалита, после укуса клеща все равно необходимо показаться врачу.

Площадь свободы

Нонна ОГАНЕСЯН


Олеся:Моего ребенка укусил клещ, впился в кожу на затылке.Обнаружили только на следующий день, утром,к счастью рядом оказалась медсестра и аккуратно его вытащила. Через неделю поднялась температура до 39 градусов,и всё это перешло в ОРЗ (кашель, насморк, горло).Через 3-4 дня он поправился, прошла еще неделя пока последствий нет и не нада конечно! В больницу не обращались,т.к. сказали что забирут в инфекционное отделение на 2 недели. 15.06.2006 17:46

Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru