Тольятти Новости

10-летнего Сережу спасло дерево


10-летний мальчик, которого, по версии следствия, выбросил из окна восьмого этажа отчим, лишь чудом остался жив — удар смягчили ветви дерева, растущего под окнами квартиры.

Милиционеры сначала не верили

Это случилось на днях в доме по Приморскому бульвару. Поздним вечером 10-летний Сережа Зиновьев выпал из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже. Соседи вызвали «скорую». К счастью, бригада врачей подоспела быстро. Пострадавшего, находившегося в тяжелом посттравматическом шоке, срочно доставили в отделение реанимации медгородка. У ребенка была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма и ушибленные раны груди и живота. Также у медиков возникли подозрения на перелом позвоночника.
После сообщения из больницы на место происшествия выехал патруль милиции. Мать пострадавшего Екатерина Зиновьева ждала милиционеров во дворе дома. По ее словам, она попросту боялась подняться в свою квартиру. Увидев оперативников, женщина в слезах бросилась к ним и сказала, что ее сын выпал из окна не сам — мальчика столкнул ее сожитель Константин Кротов.
Милиционеры поначалу не восприняли слова взволнованной женщины всерьез, полагая, что она все еще не может прийти в себя от пережитого стресса. Но когда правоохранители начали расследование, то поняли, что показания женщины могут быть правдой.
По всей комнате, в которой проживала семья, были разбросаны домашние вещи, осколки разбитой люстры и оконных стекол, а посреди всего этого хаоса на кровати спокойно восседал пьяный Константин Кротов. Милиционерам мужчина сразу же заявил, что ребенок выпрыгнул из окна сам, он не имеет к этому инциденту никакого отношения. Разговор с Кротовым продолжился в отделении милиции.

Его спасло чудо

В милиции Екатерина Зиновьева по-прежнему настаивала на том, что Сережу выбросил из окна сожитель. С ее слов оперативникам стало известно, что в тот день Кротов пригласил домой своего приятеля по работе, и друзья приступили к возлияниям. Нужно отметить, что семья занимала лишь одну комнату в трехкомнатной малосемейке, и, чтобы сын лишний раз не видел пьяного отчима, женщина отвела мальчика к соседям по квартире. Сережа дружил с девочкой из соседней комнаты. В тот вечер ее родители куда-то ушли, и дети без лишних помех проводили время за игрой.
Как следует из материалов уголовного дела, под вечер приятель Кротова начал собираться домой, Константин вызвался его проводить. В десятом часу вечера оба в изрядном подпитии ушли. В ближайшем магазине они купили еще алкоголя. Примерно через час Кротов вернулся домой еще более пьяным. По словам Екатерины, за это время с ним произошло что-то странное, его будто подменили. Уже на пороге он начал на нее кричать и обзывать непристойными словами. Зиновьева пыталась его утихомирить, но безуспешно — разбушевавшийся сожитель начал бить оконные стекла, разбил люстру. Потом дебошир накинулся на сожительницу и стал ее избивать. Испугавшись за свою жизнь, женщина убежала к соседям, чтобы вызвать милицию. Сережа и его подружка, услышав из соседней комнаты крики и звук бьющегося стекла, сильно напугались и закрыли дверь своей комнаты на ключ.
Кротов не успокаивался. Он начал ломиться в комнату, где играл его пасынок. В конце концов он выбил запертую дверь ногой. Дети в ужасе заметались по комнате, но Кротов тут же поймал Сережу. Схватив рыдающего ребенка за ухо, он потащил его в свою комнату. Плотно закрыв дверь, он стал избивать Сережу. Судя по всему, слезы и мольбы о пощаде только распалили пьяного «родителя». После этого, по версии следствия, мужчина посадил мальчика на подоконник разбитого окна и с силой пнул ногой пасынка. От такого сокрушительного удара ребенок полетел вниз.
Сереже помогло дерево, которое росло в шести метрах от дома: мальчик во время падения запутался в ветвях, которые и смягчили удар о землю.
В милиции Кротов продолжал настаивать на своей невиновности. Лишь спустя несколько дней в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Правоохранители исходили из показаний Кротова о том, что мальчик сам выпрыгнул из окна. Однако потом находившийся в больнице Сережа пришел в себя и сообщил, что на самом деле его столкнул отчим. В тот же день статья была переквалифицирована в «Покушение на убийство». По этой статье Кротову грозит от восьми лет до пожизненного заключения. В настоящее время Кротов пребывает в следственном изоляторе, а его пасынок все еще находится в тяжелом состоянии, хотя и переведен из реанимации в отделение детской травматологии.
В разговоре с корреспондентом «ПС» следователь прокуратуры Автозаводского района Дмитрий Козин заявил:
— Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы справедливость восторжествовала.

Комментарии

Лечащий врач мальчика Игорь Акимов:
— На данный момент состояние ребенка можно расценивать как средней тяжести. Пациент находится в сознании, адекватно отвечает на вопросы. Он может двигать и руками и ногами. С такими травмами ему необходимо двадцать один день пребывать на стационарном лечении.
— Есть ли у вас подозрения на перелом позвоночника?
— Такой диагноз можно подтвердить или опровергнуть только исходя из результатов анализов. Но так как у Сережи ушиб головного мозга, его попросту нельзя транспортировать в другие отделения, где имеется соответствующее оборудование. Если подозрение подтвердится, то ему предстоит еще месячный курс стационарного лечения.
— Может ли мальчик остаться инвалидом?
— Этого я сказать пока не могу. Все покажут результаты предстоящих анализов.

Начальник отделения ОДН при Автозаводском РУВД Татьяна Горбунова:
— Семья у мальчика всегда была крайне неблагополучной. У Екатерины Зиновьевой до этого был муж, с которым она развелась потому, что он часто употреблял спиртные напитки, избивал женщину. Ее нынешний сожитель также злоупотребляет спиртным. Мало того, этот человек ранее привлекался к уголовной ответственности. В течение года совместной жизни сожители часто скандалили. По словам учительницы Сережи, Кротов стал пить именно тогда, когда переехал к Зиновьевой. С пасынком он никогда не занимался, в пьяном состоянии часто кричал на него. Возможно, к Сергею он не испытывал отцовских чувств, считал его обузой.
— В нашем городе существует служба, помогающая семьям, оказавшимся в подобной ситуации?
— Да, у нас есть центр семьи материнства и детства. В настоящее время он испытывает острую нехватку кадров. Всего 5-6 специалистов просто не в состоянии охватить такой большой район города. Тем не менее кое-какие результаты их работы есть…
Что касается правовой стороны таких ситуаций, то в законодательстве существует ряд статей, по которым нерадивых родителей могут лишить родительских прав, возможна уголовная ответственность. Но такие случаи очень редки. Если взять ситуацию с Зиновьевыми, то за последние три года я впервые сталкиваюсь с подобным…

Площадь свободы

Роман МАЛИНИН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru