Тольятти Новости

Перестарался при обороне

На днях судом Автозаводского района к двум годам лишения свободы за убийство был приговорен Эдуард Кузнецов.

Поздним вечером 16 февраля прошлого года 33-летний Кузнецов зашел в магазин, расположенный по бульвару Луначарского, и разговорился с незнакомым мужчиной. Представившись друг другу, новоиспеченные приятели тут же решили отметить приятное знакомство. Собутыльник Кузнецова — Юрий Мещанинов пригласил его в машину — погреться и выпить. Юрий пояснил, что иномарка принадлежит не ему: хозяин авто — Мамед Крихели — в данный момент находится в гостях в доме неподалеку.
Внезапно Кузнецов распрощался и вышел из машины. Когда дверь за ним захлопнулась, Мещанинов увидел, что его новый приятель прихватил с собой дипломат, который лежал на заднем сидении джипа. Юрий выскочил следом за воришкой, пытался его догнать. К счастью, в это время неподалеку гуляла компания молодых людей. На крики о помощи потерпевшего ребята догнали Кузнецова, избили, а затем вернули дипломат водителю. Отблагодарив помощников, Мещанинов вернулся в машину.
Оправившимся от побоев Кузнецовым овладела жажда возмездия. Подобравшись к машине, где по-прежнему сидел его недавний приятель, Эдуард рывком открыл дверцу и запрыгнул в салон джипа. Охватив руками голову Мещанинова, он с силой стал бить ей о панель приборов. Испуганный Юрий вытащил ключи из зажигания, выскочил из машины и убежал в подъезд.
Бросившийся следом за противником Кузнецов столкнулся в подъезде с Крихели. Тот, не долго думая, вступился за своего водителя. Завязалась настоящая драка, и Мамед едва не задушил Эдуарда. Защищаясь, Кузнецов выхватил из кармана своего пальто нож и стал бить им в спину и грудь обидчика. Мужчина скончался от полученных ранений до приезда «скорой».
Против Кузнецова было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В ходе судебного разбирательства данную статью переквалифицировали как «Превышение пределов необходимой обороны».

Площадь свободы

Роман МАЛИНИН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru