Тольятти Новости

Не прячьте ваши денежки — сессия на носу

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями считают систему сдачи экзаменов в тольяттинских вузах одной из самых серьезных проблем города.

Благодарить учителей и преподавателей в нашей стране давно стало традицией. Каких-нибудь пятнадцать-двадцать лет назад ученическая признательность не заходила дальше известных символов советского благополучия: конфет, коньяка, хрустальной вазы. Рыночные отношения внесли свои коррективы в эту деликатную сферу. Сегодня, готовясь к сессии, студенты наводят справки, в какой бытовой технике нуждаются их наставники и кому лучше «дарить» деньгами. А обстоятельства и масштаб благодарности все чаще квалифицируются правоохранителями как взятка.

Знания на вес золота

На днях в редакцию «ПС» пришла женщина, чья дочь украла из домашнего сейфа 17 тысяч рублей. Когда родители обнаружили пропажу и стали выяснять, зачем девятнадцатилетней барышне такая сумма, дочка, потупив взор, ответила: «В институт. Для преподавателей».
Российское студенчество уже привыкло подкапливать деньжонки к январю да к июню. Но в этом году знания стали дороги, как никогда. По свидетельствам участников процесса в зависимости от уровня подготовленности студента сессия в тольяттинских вузах стоит от 500 рублей до бесконечности.
За более детальными сведениями корреспонденты «ПС» отправились в рейд по местам событий — в институты и университеты нашего славного городка.

Благотворительный взнос

Все рекорды, согласно нашему опросу, побила Тольяттинская государственная академия сервиса (ТГАС). Студенту этого вуза сессия обойдется примерно в 11 тысяч рублей — независимо от того, зачет ему требуется или экзамен. За каждый предмет — по тысяче. В среднем на курсе преподается около 11 предметов. Существует в ТГАСе и особая форма оформления «благодарности».
— Мы приходим в свой деканат, — рассказала нам студентка третьего курса Ирина Карпина, — и говорим, что хотим заплатить за зачет или экзамен. Нам предоставляется бумажка — так называемый бланк для благотворительного взноса. В нем указано, что студент хочет внести сумму в размере одной тысячи в качестве благотворительного взноса. Подписав этот бланк и заплатив деньги, можно смело отправляться к преподавателю с зачеткой. На руки редко кому можно «дать», а когда официально оформлено, то и претензий никаких нет…

Шито-крыто

В остальных институтах дело обстоит намного проще. Никаких бланков и расписок. Студенты ТГУ рассказывают, что достаточно подойти к преподавателю и узнать, как лучше сдать экзамен. В ответ тебе назовут требуемую сумму. И все шито-крыто. Студент счастлив, преподаватель доволен.
— В нашем вузе, — признался студент ТГУ Виктор Приходько, — помимо денег, берут аудио-и видеоаппаратуру, компьютерную технику, дорогой алкоголь. Деньгами экзамен обойдется в полторы-две тысячи. Все зависит от преподавателя. Чем старше курс, тем больше с тебя возьмут. Вылетать-то неохота под конец учебы. Я учусь на пятом курсе, для меня расценки в этом году подняли до трех с половиной тысяч за экзаменационную тройку. Но большинство студентов это устраивает...
Не все преподаватели, как выяснилось, оценивают свою подпись в денежном эквиваленте. Алексей Разумов, студент ТГУ, заработал себе два зачета тем, что весь день возил на своей машине капризную учительницу по магазинам, где она тратила только что собранные с экзамена деньги. Лешу она заставляла ходить по магазинам вместе с собой, чтобы было кому сумки нести.

Красота — страшная сила

Дешевле всего сессия обойдется в Волжском университете имени Татищева. По данным опроса, из всего преподавательского состава университета деньги за экзамены берут от силы два человека. Да и то не в жесткой форме.
— Мне преподаватель прямо сказал, чтобы на экзамен я пришла в короткой юбке с разрезом и в декольтированной кофте, — рассказала студентка ВУиТ Ольга Селянова. — Но вел он себя на экзамене прилично и поставил мне пятерку. Деньгами экзамен обойдется рублей в семьсот, да и то уговаривать неделю придется…
В ВУиТе почти все студенты утверждают, что их заставляют сдавать предметы, а учителя даже оскорбляются, когда им намекают на деньги.
А недавно в одном из вузов города студент расплатился с преподавателем за экзамен двумя тысячами рублей. Спокойно получил четверку и ушел. Через два часа, придя домой и достав из сумки деньги, преподаватель обнаружил отксерокопированные бумажки. Теперь студенту и учителю при встрече в институтских коридорах остается только понимающе улыбаться друг другу.

***
Мы обратились к руководству некоторых вузов, дабы получить «обратную связь» и узнать, не клевещут ли двоечники и прогульщики на своих учителей. Вот что рассказали сами преподаватели.
Проректор по научно-исследовательской работе ВУиТ Рудольф Хачатуров:
— К взяткам отношусь отрицательно. Что это за преподаватель такой, который подает столь низкий пример студентам? В Волжском университете имени Татищева взяток нет, по-моему. Но если кому-то из студентов известна информация о том, что данный человек берет взятку, убедительно прошу — не скрывайте этого, не молчите. Ведь педагог будет работать и продолжать брать взятки в будущем. Приходите, говорите об этом ректору, проректорам, мы обязательно будем бороться. Ведь это противозаконно!

Первый проректор ТГУ Ольга Лышова:
— Я считаю, что и студенты, дающие взятки, и преподаватели, берущие их, поступают одинаково плохо. В этой ситуации к обеим сторонам я отношусь отрицательно. Взятки в нашем институте берут, я это знаю, но, к сожалению, доказать это практически невозможно. За последние два года мы уволили двоих преподавателей за то, что они брали взятки. Стараемся за всем следить, но разве это легко, когда самих студентов все устраивает? Вот они и молчат... Чтобы эффективнее бороться со взяточничеством, на сайте нашего университета мы создали дополнительную страничку для студентов, которым есть что рассказать о взятках, но желающих оставаться анонимными. Любой студент может оставить там информацию, после чего мы начинаем наблюдать за преподавателем. Появилась эта страничка сравнительно недавно, но на ней уже есть несколько сообщений.

На эту же тему корреспонденты «ПС» побеседовали со старшим оперуполномоченным ОБЭП Центрального района Сергеем Лаверовым.
— При нашей системе образования ситуация взяточничества становится нормой, стандартом. Если раньше студенты еще заявляли о том, что преподаватель берет взятку, то за все время моей работы я не знал ни одного случая, когда пришел бы преподаватель и сказал, что его провоцируют брать деньги, а ведь это тоже наказуемо. Последний случай дачи взятки был зарегистрирован в 2002 году. Но это не значит, что больше их не было. Просто в данной ситуации самому студенту выгодно скрывать этот факт. Раньше ребята обращались в милицию, а теперь боятся репрессий со стороны руководства. Не стоит забывать и том, что во время экзамена или перезачета студент остается один на один с преподавателем. Много случаев взяток я помню по ТГУ, также нам известно и об особой, завуалированной форме дачи взятки в ТГАСе. Но работу в этих направлениях вести очень трудно. Студенты к нам сами не приходят, а педагоги, хоть и знают, кто из них берет взятки, не докладывают об этом руководству. Проблема взяточничества сейчас стоит во главе всех экономических преступлений. Она намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Преподавателю, берущему взятку, грозит максимум отстранение от должности, ну, может, еще какие-то меры наказания наложит руководство института, а вот будущие выпускники вузов при такой системе становятся не специализированными кадрами для государства, а приспособленцами.

***
Озабоченность по поводу «рыночных» отношений между студентами и преподавателями испытывают не только правоохранители. Специалисты, занимающиеся экономикой образования, заявляют, что «купленная» сессия сегодня — это большие проблемы через пять-десять лет. Ведь к врачам, адвокатам и бухгалтерам, получающим сейчас зачеты в обмен на купюры, через некоторое время нам, возможно, придется обратиться за помощью.

Площадь свободы

Оксана ГОЛОС


Андрей:У меня такое ощущение, что я схожу с ума. Оно конечно, "С голубого ручейка начинается река". Но давайте смотреть. Ведомство Чубайса оставило пол Московской области без электричества почти на сутки. В Белграде, когда его бомбили отвратительные НАТОвцы с применением "графитовых" и прочих хитрых бомб электричество восстанавливали через 2-3 часа!!! Чубайс на месте! Зурабов, после того, как довел пенсионеров до бунта - на месте! А тут преподаватель ВУиТ порекомендовал прийти в соответствующем наряде, и это всерьез обсуждается. В общем правильно нас учила Вера Ивановна, если ты булку украл, то в тюрьму сядешь, а если свистнул... виноват, приватизировал, железную дорогу, то тебя в парламент выберут. А Юрий Николаевич любил повторять: "Ноги не держат, член не подпорка" 04.06.2005 09:28

Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru