Тольятти Новости

Деньги поменяют летом

Уже в середине этого лета в наш обиход войдут новые денежные купюры. Они будут дырявыми, но прошитыми.

Развеять тревоги по поводу обмена старых купюр на новые и рассказать о том, как же будут выглядеть наши новые деньги, согласился начальник отдела кассовых операций Сбербанка Сергей Кулешенко.
— В первую очередь хотелось бы успокоить жителей Тольятти. Никакого ажиотажа не будет. Это плановая замена одних дензнаков на другие. Старые купюры будут изыматься из оборота постепенно, по мере поступления в банки и кредитные учреждения, а потом будут вывозиться в Центральный банк России и там уничтожаться. И даже если старые банкноты где-то будут найдены через пять лет, они все равно останутся платежеспособными.
Изменения коснутся всех бумажных купюр достоинством от 10 до 1000 рублей. Несмотря на то что официального сообщения об этом из Сбербанка в Тольятти пока не поступило, наши специалисты уже знают, как будут выглядеть новые деньги.
— Помимо уже существующих степеней защиты, как водяные знаки, рельефное изображение, микротекст, микрошрифт, вводятся дополнительные, которые могут быть приравнены к степени защищенности евро, — рассказал Сергей Кулешенко. — Все, что изображено сейчас на купюрах разных номиналов и достоинств, останется. Но при этом с левой стороны от пейзажа будет сформировано муаровое поле. Это специальный цветографический окрас, изменяющий цвет под разными углами зрения. Вторым признаком будет внедрение металлической нити, как у доллара. Но в рублях она будет ныряющей. То есть банкноты по всей ширине окажутся как бы прошитыми 2-миллиметровой нитью в пять стежков. Третий признак появится на банкнотах достоинством 100 рублей и выше. На них с правой стороны пейзажей будет пробито лазерным лучом повторение номинала банкноты — цифры 100, 500 и 1000. Этот номинал будет виден на просвет. На 1000-рублевых купюрах введен дополнительный признак — герб города Ярославля будет менять цветографическую окраску под разными углами.
Переход на новые деньги планируется уже в середине лета. Специалисты считают, что для этого есть социальные предпосылки — денежный оборот в летний период увеличивается: люди получают отпускные, куда-то выезжают на отдых.
О сроках обмена пока ничего неизвестно. Зато наши специалисты из неофициальных источников узнали, что новые деньги уже напечатаны и лежат на фабрике Гознака, дожидаясь своего часа.

Площадь свободы

Екатерина НОВОЖИЛОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru