Тольятти Новости

Труженики Нила

В эти дни тольяттинские строители вспоминают, как сорок лет назад помогли египетскому народу воздвигнуть плотину на реке Нил.

На строительство знаменитой Асуанской ГЭС отправились около ста тольяттинских специалистов. Некоторых из них сегодня уже нет в живых. Но остальные с гордостью вспоминают, какую работу они проделали. Эти люди — лучшие из лучших в своей профессии. Перед тем как попасть в Египет, они прошли тщательный отбор. Пробовали людей из разных городов, но большая часть строителей все же оказалась из нашего города. Наверное, потому, что многие из них до этого участвовали в другой эпохальной стройке — строительстве Волжской ГЭС имени Ленина в 1957 году.

Россия поможет

Строительство плотины в Асуане египтянам было жизненно необходимо. Перегородив главную мифологическую реку планеты, жители ее берегов смогли бы значительно увеличить посевные площади. Плотина давала и другие экономические преимущества, но для осуществления этой задумки нужна была техника и хорошие специалисты. Ни тем, ни другим арабы не обладали. Молодая египетская республика только-только становилась на ноги после революционного переворота.
Правительство Египта обратилось за помощью в строительстве плотины к Америке и Европе. Однако попытки договориться об участии Запада в стройке века не увенчались успехом. Тогда египтяне решили искать поддержки у СССР. И хотя для советской страны эта задача была не из легких, Никита Хрущев не смог отказаться от проекта, перед которым спасовали Штаты. Многие в то время считали, что договор о строительстве в Асуане высотной плотины стал вызовом Америке и частью плана «догнать и перегнать» ее.
***
Египтяне зовут Асуанскую плотину «чудом ХХ века» и сравнивают с другим национальным достоянием — пирамидой Хеопса. Считается, что объем сооружения равен 17 пирамидам Хеопса, ширина у основания достигает 1 км, длина плотины — 4600 м, высота — 111 м.

Наступление на Нил

Мы встретились с одним из наших земляков, принимавших участие в строительстве Асуанского гидротехнического комплекса, — Николаем Чулковым. Он рассказал нам, как в пятидесятиградусную жару ему с товарищами приходилось вычерпывать ил со дна великой реки.

— Глубина Нила на месте плотины была 40-42 метра, к тому же у реки бурное течение, — вспоминает Николай Чулков. — Слой ила достигал полутора метров. Только мы очистим территорию, как на другой день водолазы говорят, что дно снова затянуло. Приходилось чистить снова. К тому же в течение суток уровень воды в реке мог меняться — уходить на шесть-семь метров вниз или вверх. Плюс еще одна сложность — гранит. Его очень трудно долбить и обрабатывать. Мы вырыли шесть тоннелей для пропуска воды, и все они были из гранита. Да и погода была очень жаркая — на солнце воздух нагревался до шестидесяти градусов…

Советские глазами египтян

Арабы отнеслись к известию, что именно русские будут строить плотину, настороженно. Прибыв в Асуан, наши выяснили причину этой настороженности.
— Первую ночь по приезде в Асуан мы провели в гостинице на железнодорожном вокзале, — вспоминает Чулков. — Там во всю стену висела карта мира, которая была разукрашена разными цветами. Территория Советского Союза была обозначена белым цветом и значками елок, между которыми ходят медведи. А на месте Москвы арабы нарисовали маленькую звездочку. Больше ни одного города обозначено не было. У арабов было представление о нас как о дикарях.

Это представление продержалось у египтян недолго. Увидев, как работают русские специалисты, и оценив уровень советского оборудования, они переменили свое мнение.

— Наших людей принимали за офицеров КГБ, — смеется Николай Чулков. — Потому что они были всегда опрятно одеты, выбриты и дружелюбны. Арабы стали быстро нас уважать и дружить с нами, особенно после визита в Египет первого космонавта Юрия Гагарина в мае 1962 года. А мы всегда гордились своей страной, особенно нашей техникой. Советское оборудование работало круглосуточно, без остановок.

Лотос на память

В мае 1964 года строительство плотины завершилось. Этот проект стал событием огромного значения и мирового масштаба. На него съехались делегации из 14 стран во главе с первыми руководителями. Делегацию Советского Союза возглавлял Никита Хрущев, а египетскую — президент Гамаль Абдель Насер. На плотине всех участников строительства выстроили в одну линейку. Вдоль нее проходили президенты, пожимая руки строителям, а следом за ними шел человек и вручал конверты с открытками за подписью Насера стоимостью десять египетских фунтов, а также пригласительный билет на торжественный митинг в клуб советско-арабской дружбы в поселке Кима.
Именно в этом поселке Гамаль Абдель Насер вручил некоторым тольяттинцам правительственные награды.
— Мне тогда была вручена серебряная медаль и благодарственное письмо от президента Египта, — рассказывает Николай Чулков. — Другой наш специалист -и Анатолий Юников получил самую высокую награду Египта — ожерелье Нила.

Среди награжденных были и другие тольяттинцы: Николай Беляев, Юрий Храмов, Гурген Богдасаров, Владимир Глушков, Станислав Воробьев, Владимир Чудин, Василий Аксенов, Василий Акулов и многие другие. Эти люди трудились добросовестно, отдавая все силы и знания асуанской стройке и подготовке местных кадров. Арабы в знак благодарности Советскому Союзу и в честь строителей воздвигли под вечно безоблачным Асуанским небом мраморный монумент Лотоса. Размер его лепестков 72 метра. По сей день он служит символом дружбы народов этих двух стран.
Мы поздравляем всех, кто трудился на строительстве Асуанской плотины, с сорокалетним юбилеем завершения стройки, желаем им крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Площадь свободы

Елена БУЛАНКИНА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru