Тольятти Новости

Сезон членистоногих

Похоже, в этом году клещи соревнуются в том, кто из них покусает больше народа.

Паразиты все ближе перемещаются к человеческому жилью. Так, с начала года медиками официально зарегистрировано 177 случаев укусов горожан. В большинстве случаев (72 процента) тольяттинцы подверглись нападению в черте города — в парках и скверах.
Врачи вновь призывают тольяттинцев быть бдительными и обязательно осматривать себя и одежду после прогулок в лесу и парках. Напомним, что наибольшая вероятность заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом при укусах возникает именно в весенне-летний период. Первые признаки энцефалита появляются через 30 дней, но чаще всего через неделю или две. Симптомы болезни — сильный озноб, головная боль, высокая температура, тошнота и рвота. Также появляются мышечные боли в области шеи, спины и поясницы. При боррелиозе на теле появляются кольцевидные покраснения с чувством жжения и боли. Присосавшийся на теле клещ похож на родинку. При его обнаружении следует как можно скорее обратиться в ближайший травмпункт, где специалист удалит клеща и окажет вам необходимую помощь. Если в течение суток у вас нет такой возможности, то капните на него маслянистым веществом и постарайтесь вытащить паразита через несколько минут самостоятельно. Следите за тем, чтобы часть клеща не осталась в ранке. После этого ранку следует обработать спиртом или йодом.
Удаленного клеща ни в коем случае нельзя раздавливать. Лучше вообще не оставлять от него никаких следов. Клеща необходимо просто сжечь.

Площадь свободы

Елена БУЛАНКИНА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru