Тольятти Новости

Египет готовится к сборке «Лады 110»

17 марта вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Кучай, директор центра сборочных комплектов ОАО «АВТОВАЗ» Николай Дудин и президент компании «LADA EGIPT» Хасан Солеман подписали протокол о проработке проекта производства в Арабской Республике Египет автомобилей семейства «Лада 110» из сборочных комплектов. Базой для этого станет автосборочное предприятие в пригороде Каира, где с июля 2002 года из автокомплектов, изготовленных и поставленных АВТОВАЗом, уже выпускаются «Лады 2107». Таких автомобилей в 2003 году здесь было изготовлено около 1700 штук, а всего с начала производства – более 2100 штук. Партнером вазовцев в организации сборки сначала «семерки», а теперь и «десятки» выступает компания «LADA EGIPT».

Так же, как и вазовская «классика», автомобили семейства «Лада 110» на египетском предприятии будут выпускаться по полному сборочному циклу, включающему сварку и окраску кузова. В соответствующей степени готовности будут отгружаться туда и вазовские автокомплекты. Поставку некоторых стандартных комплектующих – таких, например, как колеса и аккумуляторы – египетская сторона организует самостоятельно. В перспективе на египетском предприятии планируется организовать выпуск автомобилей «Лада 110», «Лада 111» и «Лада 112». «Первенцами» же станут седаны «десятого» семейства. В нынешнем году АВТОВАЗ планирует поставить в Египет 240 таких автокомплектов.

По свидетельству партнера АВТОВАЗа – компании «LADA EGIPT», автомобили «Лада» давно снискали себе добрую славу не только в Египте, но и в соседних регионах африканского континента. В значительной мере этому способствовало возобновление в 2001 году экспорта «Лад» в Египет, а спустя год и производство здесь «Лады 2107». Стабильная работа вазовского партнера в этой стране в итоге и определила новые перспективы автомобилей семейства «Лада 110», сохраняющей популярность и в других странах дальнего зарубежья.

Пресс-центр ОАО "АВТОВАЗ"

Евгений Веретин


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru