Тольятти Новости

За базар ответишь Если паспорт при себе

Вчера бабушек гоняли, тех самых — организаторов стихийного рынка на Мира, 65, у «Светланы». Интересно было наблюдать, как суровые дядьки из отдела по борьбе с нарушениями на потребительском рынке УВД теснят престарелых огородников, мечтающих избавиться от урожая. Теснят с насиженных, но незаконных рабочих мест.

«Разгром» стихийного рынка случился ранним дождливым утром. Помимо сотрудников милиции, в нем активно участвовали представители администрации Центрального района, председатель местного ТОСа и его зам. Руководил операцией участковый.

Журналисты к началу спектакля безнадежно опоздали. Приблизившись к «Светлане», заметили, что противостояние уже в разгаре. С десяток старушек, три-четыре старичка, склоненных над ведром картошки и цветы, ящики с картонными и тряпичными подстилками, на ящиках всякая всячина: пучки лука, петрушки и прочей зелени, молоко со сметаной в пыльных пластиковых бутылках, варенья-соленья, семечки с орешками, сигареты-пиво, рыба свежая, сушеная , вяленая. Словом, традиционный стихийный рынок. Даже торговая палатка на обочине стоит. Палатка набита арбузами и дынями. Над дынями склонилось лицо непонятной национальности. Лицо в скандал не встревает, предпочитает остаться в тени. Не то чтобы вину чувствовало, мундиры, похоже, смутили...

— Убирайте! Убирайте! — между тем настаивают милиционеры голосами, не терпящими возражения. Перст закона уперт в петрушку.
— Да что же это такое творится на белом свете, а?! — закипает старость как самовар, — все у нас, у пенсионеров, государство отобрало. Теперь последнего лишают — возможности подзаработать! Не допустим!!!
— Я объясню, — встречает журналистов заведующий отделом потребительского рынка администрации Центрального района Зоя Федорова. —Это один из крупнейших стихийных рынков в нашем районе. Есть еще на Мира, 100, о нем мы позже позаботимся. Этот рынок образовался после июньского пожара на рынке у «Светланы», помните такой?
Как не помнить...
— До этого человек пять-шесть торговало на тротуаре, но чтобы такого, как сейчас, не было. 70 человек, если не больше. После пожара торговцы из сгоревшего павильона перебрались на открытую площадку рынка.

Это и послужило дурным примером. Глядя на них, пенсионеры, которые не хотят работать в соответствии с установленными правилами торговли, и организовали здесь стихийный рынок. Но ведь это две большие разницы! Те, кто торгует на площадке, платят за место, налоги и, самое главное, имеют все необходимые документы, подтверждающие качество продуктов. А эти граждане, — указывает Зоя Ивановна на старушек, воюющих с милицией, — торгуют всяким товаром, как разрешенным: картошкой, там, цветами, так и запрещенным: молоком, например, рыбой. Молоко и рыба должны проходит проверку в СЭС. Обязательную проверку! Но не проходит. И люди потом травятся. Так быть не должно.
— Как же быть? Пенсионерам-то?
— А что? На каждом рынке города есть специально отведенные рабочие места для пенсионеров. Бесплатные места. И рынок у «Светланы», обновленный после пожара и работающий в прежнем режиме с 1 сентября, — не исключение. Администрация рынка предоставила 24 места для пенсионеров. Бесплатных, повторяю. Проводите проверку товара в СЭС и торгуйте на здоровье! Кроме того, здесь ведь торгуют не только дачники, селян много приезжает с овощами своими, фруктами. Мест на рынке может не хватить. Но администрация рынка учла и это. Как видите, устанавливает дополнительные прилавки на открытой площадке.
Разглядываем ребят, потеющих под тяжестью прилавков. Столы постепенно занимают изгнанные с тротуара старушки.
— Правда, дополнительные ряды не бесплатны, — продолжает Зоя Ивановна, — 30 рублей за место, точнее, за уборку рабочих мест после окончания торговли. Если кого не устраивает, пожалуйте на Колхозный рынок, там тоже места есть. 10 рублей всего. Зато работаешь в чистоте, справки качества и безопасности товара есть от СЭС. Разве плохо?

А это что? Торгуют в грязи, после себя горы мусора оставляют, подъезды дома № 65 в туалеты превратили. Кстати, именно жильцы этого дома написали коллективную жалобу на торговцев. Неудивительно. Старички ведь круглосуточно торгуют. Машины сюда без конца подъезжают. Вон видите, палатка с арбузами. Обнаглели! Прямо на дороге торчит. Автомобиль подъехал, торговец сунул дыню в окно, получил деньги. Удобно! А вечерами элементы подозрительные у рынка кучкуются. Словом, мусор, шум под окнами днями и ночами. Кому это понравится?
— Вот вы сегодня бабулек разогнали — ладно. Но есть подозрения, что они просто так не сдадутся. Завтра стихийный рынок вновь зацветет...
— Не зацветет. Теперь каждый день здесь дежурить будем, пока он не исчезнет совсем. А к злостным нарушителям будем применять штрафные санкции. Не подействует — уголовное дело заведем. Мы, кстати, перед рейдом, бабулек за две недели предупредили, так нет же, стоят.
Мы оставляем Зою Ивановну и торопимся услышать мнение изгнанных с тротуара.
— Беспредел, — ворчат пенсионеры-огородники, раскладывая петрушку на установленных администрацией дополнительных прилавках, — бесплатные места уже заняты, 30 рублей теперь плати! Для нас, стариков, непосильно... Да и вообще. Хоть бы предупредили, перед тем, как разгонять...
— А разве не предупредили? Говорят, вы за две недели в курсе были.
— Вранье, вранье, вранье! — кукуют старушки, грозя кулаком одному из милиционеров, — не было такого...
Напоследок обращаемся к милиционерам:
— А какие конкретно санкции будут применяться к злостным нарушителям?
— А никаких, — отвечают просто, — ну какие санкции мы можем применить к старушке-дачнице, сами посудите. Документов у нее с собой нет, свои данные она нам добровольно не скажет. О каком штрафе может идти речь?
— Как же бороться с неповиновением?
— А вот так и бороться: приезжать, разгонять каждый день, до тех пор пока стихийный рынок не исчезнет вовсе.
— Это ж сколько сил и средств затрачивается...
— Да. Но этот рынок вряд ли долго протянет. Те старушки, что перебрались на открытую площадку перед «Светланой» теперь его сами не потерпят. Будут гнать тех, кто вздумает бесплатно торговать на тротуаре. Конкуренция!

Автор: Роман КАРПЕНКО

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru