Тольятти Новости

Среди танков и самолетов пополнение

…Огромные стальные чудовища вокруг нас. Механические звери на гусеничном ходу нацелили свои пушки прямо нам в лица. Вот-вот со скрежетом повернутся башни танков и раздадутся оглушающие выстрелы… Но нет, бездонные жерла орудий наглухо запаяны. Чудовища спят вечным сном. Экскурсовод бодро объясняет: «Этот танк был создан тогда-то, этот самолет участвовал там-то». Посетители щурятся от бликов, которые отражают стекла самолетов и вертолетов. Детишки бегают вокруг и просят сфотографировать их на фоне грузовиков, одни колеса которых выше роста их пап и мам. Мы — на экскурсии в техническом музее НТЦ АВТОВАЗа.

Традиционно достопримечательностями нашего молодого города считались Волжский автозавод и природные красоты Самарской луки. Что поделаешь, нет у нас старинной архитектуры и памятников истории. Но «старину» в Тольятти можно завезти из других мест. Поэтому концепция музея и заключается в том, чтобы собрать вместе достижения технической и инженерной мысли за прошедшее столетие.

Строительство трех больших площадок музея началось в 1998 году. Пустырь за территорией научно-технического центра ОАО «АВТОВАЗ» облагородили, возвели первые объекты: центральную проходную, паровозное депо, завезли более сотни крупных экспонатов. В сентябре 2001 года первая очередь музея была торжественно открыта.

Сегодня технический музей занимает площадь около 35 гектаров и не имеет себе равных в России по величине территории и многообразию экспонатов. Пока сооружены две площадки музея — первая и третья, а вторая еще строится. Экспозиция насчитывает около 350 крупных выставочных единиц (гусеничная и колесная бронетехника, автомобили, авиация, артиллерия, сельскохозяйственная и железнодорожная техника и др.) и свыше 1100 единиц воинского снаряжения и предметов быта. Под открытым небом стоят огромные бомбардировщики, хищные пятнистые истребители, катера, разнообразные бомбы и мины, танки и самоходные орудия времен войны и послевоенного периода. Все это доставляется в музей из различных уголков России (в основном это списанная техника из воинских частей). Техника в музее по большей части советского производства, но есть несколько экспонатов, произведенных во время Второй мировой как союзниками, так и противниками России. Некоторые образцы техники поступают в плохом состоянии, ржавые и разбитые, их подвергают тщательной реставрации.

В цокольном этаже паровозного депо (очень интересный объект технического музея) располагаются витрины с предметами быта прошлых лет, со старым вооружением и амуницией. Швейные машинки, фотоаппараты, керосиновые лампы приносят неравнодушные к истории тольяттинцы, некоторые выставочные единицы передаются из реквизита киностудий (один из таких экспонатов — амбарный замок пятнадцатого века), а иногда поисковые клубы передают в дар музею проржавевшие каски, мины, стволы винтовок и пулеметов, детали затонувших в войну судов.

Недавно экспозиция пополнилась новыми экспонатами. На смотровой площадке выставлен легкий танк LT-38, который вооруженные силы Германии использовали при нападении на СССР во Вторую мировую войну.
Интересующимся космической техникой музей также может предложить свои новинки. Это выполненные в натуральную величину макеты марсохода «Марс-94», шасси лунохода с коробками передач и шагающего аппарата для космических работ. Выставочный ряд космической техники со временем будет расширяться.

С февраля этого года технический музей открыт для частного посещения. Он работает ежедневно и без перерыва. Число посетителей постоянно увеличивается, только за июнь в музее побывало более 3600 человек. Для гостей музея предлагаются пешие экскурсии по одной из двух площадок или полуторачасовая прогулка на легковом автопоезде по обеим площадкам (пешком все обойти сложно: музей запроектирован в истинно тольяттинском стиле: его территория огромна, просто необозрима). После посещения экспозиции можно увековечить свои впечатления в книге отзывов. В ней уже немало записей, оставленных экскурсантами из различных уголков России и мира. Вот несколько примеров: «Восхищены Вашим музеем. Это очень нужное и доброе дело. Начальник космодрома «Байконур», генерал-лейтенант Л. Баранов»; «Я был поражен тем, что увидел в музее, однако более всего меня восхитили русское дружелюбие, гостеприимство, открытость и добрая воля к созданию единого мирового сообщества, основанного на добрых чувствах и любви. Директор СП «GM-АВТОВАЗ» Дж. Милонас»; «Это мемориал России. Честь и хвала людям, создающим подобное. Представители ОАО «ГАЗПРОМ»; «Сколько сил вложено для сохранения этих военных символов для тольяттинской молодежи. Пусть для молодых людей эти символы послужат уроками мира, того, которым живут организаторы и основатели этого сказочного будущего центра отдыха. Представители организации «ЮТАК», руководители предприятий, курсанты военных училищ и генералитет Российской Армии, воспитанники детдомов, школьники и студенты, иностранные гости — все посетители уходят из музея с самыми приятными впечатлениями и множеством воспоминаний.

Автор: Станислав БЕРЕЗИЙ
Фото автора

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru