Тольятти Новости

Отстойный отстой

Вчера корреспондент «ПС» в компании многочисленных проверяющих отправился оценивать санитарное состояние конечных остановок городского альтернативного транспорта.

Помнится, еще в ударную апрельскую пору общегородских субботников начальник транспортного управления мэрии Владлен Кабанов горячо озаботился санитарным состоянием стояночных площадок альтернативного транспорта. Не по велению души или должностных обязанностей, конечно, по настоятельной и публичной просьбе мэра, однако до реального решения дело дошло лишь сейчас, когда и лето на исходе, и месячник тотальных проверок работы частных перевозчиков давно прошел.

Тогда были выявлены несколько самых неблагополучных в плане благоустройства и санитарного порядка стоянок. Вчерашняя проверка коснулась пока одной из них — на пересечении Московского проспекта с Приморским бульваром.

Хотя четко обозначить границы отстоя микроавтобусов возможным не представлялось — пара сотен метров в сторону Дворца спорта и еще столько же по широким обочинам улицы Спортивной. Не жирно ли? Однако разбросанным по периметру в хаотичном порядке «Газелям» все по барабану. Водители городских автобусов, базирующихся на площадке по соседству, ругаются — проехать между микроавтобусами невозможно, развернуться и подавно. Им вторят прочие автолюбители, лишившиеся полноценной возможности проехать к набережной шестого квартала.

Водители «маршруток» мирно посапывают в кабинах, разморенные пеклом. Кто лениво жует банан, кто обливается холодной водичкой из «ваучера». Объединяет одно — груды разношерстного хлама вокруг каждой машины. Всюду пыльные бутылки разных калибров, усыпанная бумажками, шурупами, яблочными огрызками и обильно залитая вязкими масляными потеками земля.

Подходим к одному из отдыхающих водил, который, проглотив последний кусок увесистого чебурека, небрежно швырнул на дорогу упаковочный пакетик и пару использованных салфеток. Чего, мол, мусорим, почтенный? Тот с умным видом начал разглядывать подошедшую компанию: «А куда еще? Мусорных контейнеров здесь и в помине не было! Власти не озаботились! А вы кто собственно такие?»
— Да власти и есть. И не наша задача благоустраивать эту территорию. Могли бы и сами давно заняться!
— А чего я-то? Мое дело маленькое — добросовестно отработать смену, а все остальное…
— Так… Ага, 125-й маршрут. — Записываем координаты машины и ищем владельца в общем списке альтернативщиков.

Двигаемся дальше, пересекаем Приморский бульвар и ужасаемся бытовому и техническому хламу, разбросанному тут и там. Интересуюсь, убиралась ли вообще когда-нибудь эта площадка. Оказывается, нет. Ругались, штрафовали, требовали. Недостатка в крайних не было, но вот до реальной зачистки дело так и не дошло.

Стало понятно почему была выбрана именно эта конечная — маршрутов здесь много, весь Приморский бульвар и Спортивная — одна большая отстойная площадка. В буквальном смысле. Напротив «Олимпа» под капотом «Газели» ковыряется мужичок. Молодец, хоть о техническом состоянии машины заботится. Вот только в метре от него разбросана куча газет, прикрытых тяжеленным ящиком с инструментами. Останавливаемся у высокого тополя и тихонько наблюдаем за происходящим. Закончив ремонт, шофер заботливо протирает сырой тряпочкой капот, сворачивает инструментарий и легонько отшвыривает подальше ненужную макулатуру. В те же кусты улетает и грязная ветошь. Рядом с дверью кабины неуклюже перекатывается бутылка пива. «Употребляем?» — следует наш вопрос. «Да нет, из салона выбросил!» «Ну и славно, что за рулем не пьете. А зачем мусорим?» Водитель 132-й маршрутки без лишних вопросов поднимает пивную тару и не спеша подходит к мусорному бачку, приваленному к стенке соседней остановки, выбрасывает. Нарушитель взят на заметку, отправляемся дальше.

А вот единственный более или менее культурный и добросовестный водитель. Удобно развалившись в водительском кресле седовласый шофер громко грызет семечки. Кожуру аккуратно выбрасывает в целлофановый пакетик, закрепленный на зеркале заднего вида. Однако так ли уж совесть не позволяет гадить? Чуть поодаль другой водила спешно подбирает вокруг своей машины груду окурков. Завидев нас, ускоряет темп. В считанные минуты весть о нашем прибытии облетела площадку. Огромная армия водителей неприязненно бросает взоры в нашу сторону. Ну вот, предпринятая нами акция бесславно завершена. Дальше ловить нарушителей не имеет смысла. Хотя такое развитие событий мы предполагали.

По факту увиденного и зафиксированного специалисты транспортного управления будут принимать меры. В очередной раз. Вот только сдается мне, кучи хлама и грязи так и не исчезнут с проверенной площадки. Штрафами пока отделаться гораздо проще, нежели разок взять в руки грабли или просто установить примитивную и недорогую урну. И все-таки не зря стояночные площадки частников официально называются местом для отстоя…

Площадь свободы

Евгений ЛЕОНТЬЕВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru