Тольятти Новости

Дизайн в Тольятти больше чем дизайн!

Во вторник, 5 августа в Тольяттинской картинной галерее открылась выставка художников-дизайнеров «Это-Дизайн!»



Почему-то многие считают, что все прогрессивные дизайнерские проекты, которые воплощаются в жизнь в нашем городе, создаются в столице. Но профессионалы-дизайнеры, способные изменить облик родного города, живут и работают в Тольятти. 5 августа состоялось открытие выставки их работ.

Во вторник, 5 августа в Тольяттинской картинной галерее открылась выставка художников-дизайнеров «Это-Дизайн!». В экспозиции представлены работы тольяттинцев-членов Союза дизайнеров России «Волга-Дизайн», а также работы, выполненные при их непосредственном руководстве. Выставка проходит при поддержке департамента культуры мэрии Тольятти, ОАО «АВТОВАЗ» и Национального торгового банка.

На открытии экспозиции с приветственными речами к участникам и посетителям выставки обратились председатель правления региональной организации Союза дизайнеров России «Волга-Дизайн» Николай Кузнецов, вице-президент казанского Союза Дизайнеров Сергей Михайлов, заместитель директора департамента культуры мэрии города Тольятти Тамара Киршина, первый заместитель мэра Тольятти Николай Ренц, начальник центра управления массовыми коммуникациями ОАО «АВТОВАЗ» Александр Егошин и другие официальные лица.

Выступавшие отметили высокую плотность, информативность экспозиции, а самое главное – большой творческий потенциал тольяттинских дизайнеров. Было выражено предложение отправить некоторые проекты на всероссийскую выставку, которая пройдет в сентябре в Чебоксарах.

Тема выставки – дизайн во всем его многообразии, но основные направления представленных работ – транспорт, архитектура, интерьеры, фирменный стиль, товарные знаки. В экспозиции есть много смелых и авангардных проектов. Одна из таких уникальных разработок – проект торгово-развлекательного комплекса под названием «MOBIOS», выполненный молодым дизайнером Александром Полищуком. Многие проекты, представленные в экспозиции, уже претворены в жизнь. Посетители выставки задерживаются у них со словами «Где-то я уже это видел…». Это и вывески магазинов, и этикетки на продуктах питания, и интерьеры ресторанов.

Особое место в экспозиции занимают стенды с работами вазовских дизайнеров. По словам начальника управления дизайна автомобилей дирекции по техническому развитию ОАО «АВТОВАЗ» Евгения Лобанова, в автоэкспозиции представлены узловые, основные работы специалистов дирекции за последнее десятилетие. Это и проекты, пошедшие в серию, такие как «Нива» ВАЗ-2123, и концепт-проекты, такие как «Рапан», «Лада-гольф», родстер, различные варианты модернизации автомобилей «десятого» семейства и многое другое, вплоть до проектов самолетов. Евгений Михайлович отмечает, что выставка «Это – дизайн!» не только отражает потенциал и перспективы развития вазовского дизайна, но и имеет большое значение для специалистов АВТОВАЗа. У них появилась возможность показать свои работы, пообщаться с коллегами. Но что самое главное, принимая участие в подобных мероприятиях, художник-дизайнер начинает ценить себя и свой труд. Растет мотивированность и заинтересованность дизайнеров в качественном выполнении работы. Другими словами, участие в выставке позволяет перейти им на более высокий уровень.

На сегодняшний день вазовская школа дизайна считается весьма сильной. Об этом говорит и тот факт, что ее представители составляют основу региональной организации Союза дизайнеров России. В выставке «Это – Дизайн!» приняли участие члены не только этой организации, но и Союза Архитекторов.

По словам Александра Егошина, дизайн является одним из краеугольных камней развития отечественного автомобилестроения. Именно поэтому в Тольятти живет и работает 40 членов Союза дизайнеров РФ, 11 из них – работники АВТОВАЗа, и среди остальных тоже немало выходцев с Волжского автозавода.

Особую важность выставке придает то обстоятельство, что в ней приняли участие студенты пяти тольяттинских вузов и колледжей, где готовят дизайнеров. На выставке встретились работы и профессионалов, и тех, кто только готовится ими стать. Николай Кузнецов, выступая на открытии, отметил перспективу обмена опытом. Кроме того, на выставку могут прийти школьники, которые определяются в выборе профессии. Они смогут наглядно ознакомиться с методикой создания дизайн-проектов, смогут поближе познакомиться с профессией, о которой, возможно, мечтают.

15 августа в рамках выставки «Это – Дизайн!» в 14:00 состоится семинар, посвященный современным информационным технологиям в области рекламы. Основные темы семинара – мультимедиа презентации, CD-визитка как электронный носитель информации, корпоративный web-сайт.

Пресс-центр ОАО "АВТОВАЗ"

Станислав Березий


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru