Тольятти Новости

Дорога без конца...

Уже через несколько дней утверждение генплана Тольятти должно вступить в завершающую стадию — рассмотрение экспертным советом, а затем и городской Думой.

В понедельник на аппаратном совещании в мэрии главный архитектор Тольятти Валерий Лопатин сообщил, что экспертный совет уже сформирован и возглавил его главный архитектор Самарской области Владимир Жуков. Между тем в областном отделе государственной экологической экспертизы сам факт формирования экспертного совета признали, но сказать, кто именно вошел в него, не смогли. По словам главного специалиста отдела Веры Холмянской, изменения в составе экспертного совета допустимы и серьезно повлиять на сроки рассмотрения генплана не должны. Но кроме кадровой ротации быстрому прохождению генплана может помешать и другой фактор — политический. Причем в самом широком смысле, что совсем некстати сейчас для власти исполнительной. И мэр, и его первый заместитель поторапливать главного архитектора В. Лопатина с разработкой и принятием нового генплана, в принципе, начали уже давно. Несоответствие действующего сейчас генплана современным реалиям бросалось в глаза еще в прошлом веке (как ни парадоксально это звучит). В принципе, пять лет работы уже дали определенный результат, но в новом генплане есть один камень преткновения. Это так называемая «лесная дорога». Известно, что определенная часть городского сообщества последовательно выступает даже против самой идеи проработки этого проекта. Если учесть, что экспертная комиссия в массе своей состоит из экологов, то перспектива быстрого и положительного решения остается под вопросом.

Со стороны может показаться, что последние процедуры по принятию — это сущие пустяки, экспертный совет двумя третями голосов дает «добро», затем городская Дума проголосует, и все. На деле Тольятти и в этом году может остаться без генплана. У экспертного совета на вынесение вердикта есть по закону четыре месяца. Если эксперты решат воспользоваться своим правом, то депутаты городской Думы увидят генплан не раньше декабря, надо ли говорить, что нынешний декабрь политики всех уровней целиком и полностью посвятят выборам. Тем более в Тольяттинской городской Думе обозначилось уже четыре возможных кандидата. Легко себе представить, как в предвыборных условиях будет функционировать местная законодательная власть. С другой стороны, перспектива утверждения генплана в следующем году не устраивает исполнительную власть и прежде всего мэра Николая Уткина. Во-первых, именно он был активным сторонником разработки нового генплана; во-вторых, следующий год в плане выборов спокойным назвать нельзя, потому документ вполне может послужить объектом различных политических спекуляций.

Всевозможные политические риски уже теперь стали главным тормозом генплана. По словам В. Лопатина, противники «лесной дороги» активно используют любую возможность, чтобы убедить природоохранные службы в крайней непопулярности этого проекта у населения.

Между тем проведенные социологические исследования зафиксировали не только противников «лесной дороги», но и сторонников наряду с равнодушными, поэтому говорить о крайней непопулярности нельзя никак, считает В. Лопатин.

Что касается возможных переносов сроков утверждения генплана, то пострадает в этом случае больше всего сам город. Отсутствие этого основополагающего документа делает невозможным движение как за Московский проспект, так и на другие перспективные территории.

Автор: Константин КУДРИН

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru