Тольятти Новости

Еврокомиссия рассмотрит жалобы автодилеров на производителей

Еврокомиссия рассматривает жалобы автодилеров на препятствия со стороны производителей при попытках компаний продавать более одной марки в автосалонах и закупках запасных частей у сторонних компаний. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь Еврокомиссии Тилман Луедер.

Он напомнил, что по новым правилам продаж автомобилей автопроизводителям запрещается обязывать дилеров продавать в автосалонах автомобили лишь одной определенной марки, а также закупать запасные части только у компаний, рекомендованных производителями.

Однако, отметил Т.Луедер, новые правила продаж автомобилей на территории Евросоюза вступят в силу с 1 октября 2003г. До этого момента Еврокомиссия не планирует применять какие-либо меры к производителям. "Пока мы лишь рекомендуем автопроизводителям освободить дилеров от этих запретов, однако если ситуация сохранится и после 1 октября, Еврокомиссия готова применять штрафные санкции к нарушителям", - отметил Т.Луедер.

Напомним, что Европейский союз (ЕС) намерен ввести новые правила продажи автомобилей в 15 странах-членах ЕС. В частности, новые правила разрешат продажу автомобилей в различных местах, включая и торговлю через Интернет, а не только в местах, определенных для этого производителями. Между тем, по оценкам специалистов, цены на машину в Европе на 50% зависят от того, где она куплена. Европейская комиссия и эксперты по изучению потребительского спроса считают, что новые правила приведут к снижению цен.

Немецкий канцлер Герхард Шредер уже заявил, что новые правила продажи автомобилей нанесут тяжелый удар по жизненно важной отрасли индустрии Германии. Также Г.Шредер сообщил, что изменения правил нанесут немецкой автопромышленности "огромный ущерб" и приведут к сокращению рабочих мест.

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru