Тольятти Новости

В США невыспавшимся водителям грозит уголовное наказание

Недостаток сна отныне считается в американском штате Нью-Джерси едва ли не таким же серьезным нарушением, как избыток алкоголя в крови водителя. Согласно закону, только что принятому в этом штате, не выспавшимся автомобилистам грозит суровое уголовное преследование.

Если по их вине происходит дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом, то человеку за рулем полагается наказание в виде тюремного заключения сроком до 10 лет и штрафа в размере 100 тыс. долларов. Соответствующий акт вступил в соседнем с Нью-Йорком штате в силу после подписания во вторник губернатором.

Согласно федеральному исследованию, ежегодно по вине водителей, засыпающих за рулем, в США происходит по меньшей мере 100 тыс. аварий, в которых гибнут 1500 человек и 71 тыс. получают увечья. Именно на эти данные ссылался губернатор Нью-Джерси Джеймс Макгриви, подписывая закон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он назван "законом Мэгги" - по имени 20-летней студентки, ставшей жертвой подобной катастрофы в 1997 году. Объясняя причины столкновения, виновник происшествия заявил, что не спал в течение 30 часов. В конечном счете с него был взыскан штраф в размере 200 долларов.

Теперь сонным водителям, совершившим ДТП с тяжкими последствиями, так легко уже не отделаться, во всяком случае в штате Нью-Джерси.

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru