Тольятти Новости

«Фосфор» разделалиРуководство предприятия намерено раздробить завод

Вчера, после почти полуторагодичного молчания, перед журналистами разоткровенничался высший состав менеджеров АО «Фосфор». Вернее, была сделана попытка честно рассказать то, о чем все это время тем же журналистам, а через них и городской общественности приходилось только догадываться. В каком положении находится сегодня химический гигант северного промузла? Что ждет его в ближайшей перспективе? Кто виноват? Что делать? На эти вопросы отвечал нынешний генеральный директор предприятия Владимир Алборов и руководители заводской администрации. Впечатления от откровений остались самые неоднозначные.

Во-первых, гендиректор подтвердил, что да, есть доля правды в том, что «Фосфор» представляет угрозу для города. Останавливая производство, руководство завода само не подозревало, что эта остановка не просто затянется, а поставит финальную точку в существовании «Фосфора» как промышленной единицы. Горьким признанием были и слова Алборова о том, что основное заводское звено — цех по производству желтого фосфора — не подлежит восстановлению. Проще говоря, в своем прежнем виде он потерян навсегда. Причем это существенная потеря не только для города или региона. России отныне придется покупать желтый фосфор в соседнем Казахстане, два предприятия которого теперь стали отраслевыми монополистами. Ушедший с рынка тольяттинский гигант в ближайшие полтора года будет иметь к желтому фосфору опосредованное отношение. Он станет перерабатывать его остатки, скопившиеся на производстве. К сегодняшнему дню, по словам Владимира Юрьевича, переработано уже около ста-ста пятидесяти тонн.

Пессимистическим воспринимается и тот факт, что способ рассчитаться с долгами перед работниками, избранный администрацией АО, остается прежним — это продажа санатория-профилактория «Русский бор». В принципе, его сегодняшняя стоимость способна покрыть долги перед заводчанами. Тем более что других денег особенно никто не обещает. Город дал два миллиона, столько же — область. И это пока все. Однако юридические заморочки с оформлением земли под санаторием в собственность отпугнули уже не одного потенциального покупателя. Нерешенным остается и вопрос расчета с кредиторами, которых у акционерного общества более четырехсот.

Более оптимистичен, в первую очередь с экономической точки зрения, следующий шаг, сделанный руководством обанкротившегося предприятия. Суть его заключается в простом разделении завода на несколько самостоятельных бизнес-единиц с последующим объединением их в некое ООО, носящее незамысловатое название «Химзавод». Уже сейчас в это объединение могут войти одиннадцать действующих на заводе предприятий. Они-то и должны будут спасти промышленную площадку и сохранившиеся технические мощности «Фосфора». Завода, который уже осенью канет в Лету, оставив тольяттинцам только воспоминания о себе. Воспоминания, честно говоря, не очень приятные.

В ходе пресс-конференции Владимир Алборов подробнее остановился на некоторых нюансах концепции создания «Химзавода» и других вопросах. Подробнее об этом мы сообщим читателям в ближайших номерах.

Автор: Игорь МАЙЛОВ

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru