Тольятти Новости

Чужие ошибки

Пульт «01» беспристрастно и неумолимо фиксирует сухие пожарные сводки: дата, время вызова, адрес, количество задействованных пожарных расчетов, размер ущерба, инициалы пострадавших или погибших... Но, к сожалению, статистика скрывает за короткими отчетами истинные масштабы трагедии. Огонь страшен, жесток и непреклонен. И не дай вам Бог когда-либо убедиться в этой ужасной правде. Учитесь на чужих ошибках...

Ночь с 31 декабря на 1 января. Пожарная часть № 86. Звучит сигнал тревоги. Эмоции уже кончились — такого веселого дежурства немногочисленные старожилы припомнить не смогли. Мужики молча рванули к пожарным машинам, на ходу облачаясь в запачканные сажей бойцовки.
Адрес долго искать не пришлось — густой шлейф дыма над округой четко указывал место пожара.
Два расчета брандмейстеров через считанные минуты заехали в искомый проулок, двухэтажный частный дом уже полыхал открытым пламенем. Молниеносно оценив обстановку, начальник караула запросил по рации дополнительную помощь и, бойко раздав команды ребятам, бросился ломать металлический забор.
Задняя часть кирпичного дома была полностью объята огнем. Вокруг суетились разбуженные воем сирен зеваки, приехавшие следом за брандмейстерами врачи «скорой помощи» и хозяева дома.
— В следующую секунду на меня вешается женщина средних лет, — вспоминает детали трагедии начальник дежурного караула Ильдар Кузяшев. — Вся в слезах, убивается по сгоревшему имуществу. Помню, тушили долго и нудно. Выяснилось, что в доме мог находиться мужчина средних лет, которого на время новогодних праздников родственники забрали из психиатрической больницы, и он, приняв на грудь изрядную дозу алкоголя угрожал поджогом дома. Но его словам тогда никто не придал значения.
Окончательно убедившись в полной ликвидации огня пожарные стали шаг за шагом обследовать дом и в одной из комнат на опаленной кровати обнаружили обугленный труп мужчины. Погиб он нелепой смертью...
Свое жуткое обещание психически больной родственничек не сдержал. Проведенная экспертиза показала — уснул с непотушенной сигаретой. Пожарным такие страшные вещи — не впервой, а я — в трансе. Не только от запаха паленого человеческого мяса, но и от душераздирающих криков сестры погибшего. И женщине жалко отнюдь не брата (непутевым был, намучилась она с ним), а утраченное имущество. Несколько лет всем многочисленным семейством копили деньги на кирпичный домик. С банькой, сарайчиком, все как полагается. Только обжились, и тут на тебе... Жалко. По-человечески.

Вызов в одну из квартир дома 42 по улице Ленинградской трагических событий не предвещал — по дороге к месту пожарные расчеты получили предположительную информацию — горит оставленная на плите пища. В последние месяцы таких сообщений много, и их наиболее частые последствия — закопченные кастрюли и стойкий запах паленой пищи.
Из окна злополучной квартиры сквозь небольшую щель в закрытой форточке незаметно пробивалась тонкая струйка дыма. По обыкновению часть бойцов ринулась в жилище по выдвижной лестнице, а часть потянула пожарные рукава в подъезд к входной двери.
Разбив стекло, брандмейстеры увидели страшную картину —пламя уже полностью охватило маленькую кухню и перекинулось в соседнюю комнату. Через несколько минут после начала тушения один из парней наткнулся на изуродованное тело хозяйки. 83-летняя бабушка еще подавала признаки жизни. Ее успели вынести на улицу, однако через несколько дней она скончалась в больнице. Обширные ожоговые язвы несовместимы с жизнью.
Перед кончиной несчастная пенсионерка все же успела рассказать дознавателям свою печальную историю. Включила газовую плиту, полезла в настенный кухонный шкаф за какими-то специями, предварительно забравшись на старенький деревянный стул... Ножки подвернулись, и, потеряв равновесие, женщина рухнула на плиту. Платье на ней моментально вспыхнуло — старушка даже не успела добежать до телефона и не смогла позвать на помощь. Через какое-то время соседи почувствовали запах жареного мяса и немедленно вызвали пожарных. Пенсионерка частенько забывала на плите еду, а потому особого значения привычному запаху никто не придал...

А еще была девочка. 11-летняя отличница одной из школ Автозаводского района. Мечтала стать учительницей начальных классов. Симпатичная, с очень выразительными глазами. Как у папы. Который в очередной раз перебрав зеленого змия полез ремонтировать неисправную розетку. А Ольгу наказал. За то, что вместо нарезного батона купила в магазине булочку с маком. Закрыл ее в ванной комнате...
Соседи потом рассказывали — розетка коротнула так, что во всем доме вырубилось электричество. Пожарные расчеты битый час пытались обуздать разбушевавшееся пламя... И отец и дочь погибли уже в первые минуты пожара.
У этой истории есть и продолжение — мама. Узнав о случившемся, обезумившая от страшного горя женщина повесилась.
Я ходил на похороны девочки — маленький закрытый гробик и каменное лицо бабушки, которую вели под руки еще какие-то родственники. Она беззвучно шевелила губами и мяла в руках изрядно погоревшего плюшевого медвежонка. Такой славный, с добродушной улыбкой. И в квартиру я заходил — ничего не осталось. Огонь уничтожил все.
Страшное горе... Но есть еще и обида, которая не даст покоя родственникам до конца жизни. Человеческая обида пополам с нечеловеческой жестокостью обстоятельств — ведь можно же было вызвать грамотного электрика, и Оля осталась бы жить.
В память надолго врезались выразительные, полные радости и задора глаза девочки Оли, смотрящей на меня со школьной фотографии...

На эти ужасные пожары я выезжал вместе с огнеборцами. Сгоревшая заживо Ольга — невинная жертва огня, больной на голову поджигатель — первый труп в текущем году. К слову, их потом будет еще 25. Только представьте — 25! А всего по стране за год гибнет 5000!!! Пять тысяч жизней на алтарь собственного разгильдяйства, недосмотра, вредных привычек и извечной национальной надежды на авось...

— Ну ведь это же так просто и понятно! — недоуменно разводит руками инспектор государственного пожарного надзора Алия Яфарова. — Спички — детям не игрушка, неисправная розетка — смертный приговор. Курение в постели — причина пожара, газовая плита — источник повышенной опасности. Нет же, приспичит какому-нибудь алкоголику завалиться спать с сигаретой в зубах... Курильщика — в морг, соседей — на улицу, пожарных — на смертельный риск. И ведь так нелепо... Если вор оставляет хотя бы стены, то пожар уничтожает даже их.

Площадь свободы

Евгений ЛЕОНТЬЕВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru