Тольятти Новости

Автопробег ''Евразия – 2003'' достиг Самары

Сегодня в самарском Доме журналиста прошла пресс-конференция участников автопробега "Евразия - 2003" (Москва - Владивосток).

Как рассказали гости, автопробег стартовал 2 августа прямо с Красной площади. По словам руководителя информационной службы пробега Гюзеллы Николайшвили, поводом для организации такой акции редакцией московского журнала "За рулём" стало фактическое завершение строительства новой трассы "Амур", которая свяжет прямым автомобильным сообщением западные и восточные районы России. Трасса строилась около 40 лет. Уникальность автопробега в том, что команда из 18 журналистов на 7 автомобилях российского производства станет первой, кто пройдёт участок трассы Чита – Хабаровск длиной в 2500 км, ещё не сданный в эксплуатацию: как заявил комиссар пробега Сергей Волгин, "президент Путин поедет уже после нас".

Среди представленных марок машин – зарубежные модели российской сборки ("КИА - Рио", "Форд - Фокус" и другие) , а также тольяттинские "Шевроле - Нива" и ВАЗ – 21111. Любопытный факт: организаторы пробега, очевидно, настолько уверены в силах людей и машин, что в команде не оказалось врача, а в колонне – специальной машины технической поддержки (её, по словам Сергея Волгина, в случае необходимости заменит грузовик "КИА"). Водителей, которые выполняют также и роль испытателей, отбирали для акции тщательно: учитывался не только стаж и профессиональное мастерство, но и опыт участия в подобных пробегах. Среди журналистов-водителей только одна женщина – представительница "дружественного" издания "l’Automobile" (Франция). Проехав 1000 км, водители, по их признанию, не нашли пока повода для претензий к производителям автомобилей. Всего им предстоит пройти более 9500 км за 20-25 дней. Колонна идёт в светлое время суток со скоростью 80-90 км/ч.

Из Владивостока команда отправится домой на самолёте, а машины погрузят на поезд. Пока же, на пресс-конференции, участники пробега выразили намерение всей колонной двинуться по улицам Самары, посмотреть достопримечательности и просто полюбоваться красивыми уголками города.

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru