Тольятти Новости

Не бойтесь сделать шаг к цивилизованным законам

Любой нормальный человек обеспокоен своей безопасностью и безопасностью окружающих его людей. Каждый из нас хочет чувствовать себя более ли менее защищенным в окружающем нас мире. Мы хотим, чтобы автомобили, которые ездят на наших дорогах, были исправными, чтобы они не отравляли воздух, которым мы дышим, чтобы автомобили были максимально безопасными, но... реальная ситуация пока весьма далека от желаемого.

Автомобиль — это не телевизор и не холодильник, состояние которых — сугубо личное дело их владельца. Автомобиль — это некий социально-экономический объект, центр, в котором сходятся интересы, как минимум, трех структур — автосервиса, ГИБДД и страховых компаний. Если раньше мы могли решать, обращаться ли к услугам последних добровольно, то на сегодняшний день мы обязаны страховать свои автомобили.

С первого июля 2003 года в России вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Объектом данного страхования является ущерб, который может быть причинен третьим лицам при использовании застрахованного транспортного средства.

Не подлежит возмещению по страхованию гражданской ответственности ущерб, причиненный жизни и здоровью водителя и пассажиров, находившихся в застрахованном средстве транспорта в момент наступления страхового случая; — причинение имуществу водителя и пассажиров, которое находилось в застрахованном средстве транспорта в момент наступления страхового случая; — возникший в результате действия непреодолимой силы.

Страхование риска гражданской ответственности освободит вас от забот о возмещении ущерба третьим лицам.

Лимит ответственности составляет 400 тысяч рублей, при этом:
— в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, — 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни и здоровью одного потерпевшего;
— в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, — 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Лимит по обязательному полису является невычитаемым, то есть страховщик возмещает убытки по каждому страховому случаю в течение срока действия полиса в пределах установленного законом лимита ответственности.

Одним из главных вопросов, который волнует россиян-автовладельцев, — каковы тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Тарифы устанавливаются правительством РФ и едины для всех страховых компаний, участвующих в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страховой тариф будет зависеть от:
— территории использования транспортного средства;
— наличия или отсутствия страховых выплат в предыдущие периоды;
— стажа и возраста лиц, допущенных к управлению;
— мощности транспортного средства;
— иных существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств.

По нашему региону, учитывая коэффициенты (повышающие или понижающие), возраст водителя (старше 22 лет либо моложе 22 лет) и стаж вождения авто (более двух лет), также учитывается мощность двигателя и число потенциальных водителей, допущенных к вождению ТС), примерная плата за обязательное страхование автогражданской ответственности для автомобилей ВАЗ 2109, -10, -11, -12, -15, -08, -06, -05 будет составлять примерно 2574 рубля в год.

Столько будут стоить лишь первые полисы. В дальнейшем при расчете стоимости страховки будут применяться повышающие коэффициенты в зависимости от аварийности. Водитель, попавший за год в аварию, заплатит в следующем году в 1,5 раза больше, а если в страховой компании зафиксировали несколько аварий, то следующий полис обойдется в 2,5 раза дороже! При этом неважно, насколько незначительными были эти аварии, зато за год безаварийной езды дисциплинированный водитель будет получать накапливающуюся скидку в 5 процентов. Может, это сделает наших водителей осторожней.

Для примера ознакомьтесь с тарифами по страхованию автогражданской ответственности, предоставленными нам страховой компанией «РЕСО-Гарантия»:

Мощность двиг. Л. с.___________________Страховая сумма
(кВт)________________________30000.....60000.....80000.....100000

До 53 (39)..............................................2250.......2450.......2520.........2600
От 54 (40) до 86 (63)...........................2500.......2730.......2800.........2900
От 87 (64) до 120 (88).........................2600.......2800.......2900.........3000
Более 120 (88).....................................2850.......3100.......3220.........3300

Данным видом страхования могут заниматься страховые компании, имеющие лицензии на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Но также страховая компания должна иметь разветвленную сеть по всей стране, большой материальный фонд и быть членами Союза автостраховщиков. Вот список некоторых страховых компаний, существующих в г. Тольятти, которые отвечают всем вышеупомянутым требованиям:

«СПАССКИЕ ВОРОТА» — г. Тольятти, ул. Яшина, 6, оф. 10. Тел. 21-38-17.
«РЕСО-ГАРАНТИЯ» — г. Тольятти, б-р 50-летия Октября, 46, 3 этаж. Тел.: 48-72-57, 40-16-80.
«ИНКАССТРАХ» — г. Тольятти, ул. Дзержинского, 68а. Тел.: 70-64-58, 50-53-05.
«АЛЬФА» — г. Тольятти, ул. Фрунзе, 43а, оф. 106. Тел. 42-09-90.
«НАСТА» — г. Тольятти, ул. Ярославская, 8, оф. 224-228. Тел.: 24-07-09, 75-43-61.
«САМАРА-АСКО» — г. Тольятти, ул. Свердлова, 22, оф. 305. Тел.: 35-10-92, 35-72-45.
НСГ — г. Тольятти, ул. Новый проезд, 8, оф. 334. Тел. 75-02-68, 19-36-37.


Остальные, а это примерно только восьмая часть от всех существующих в Тольятти страховых компаний, будут работать как представители более крупных страховщиков, имеющих вышеупомянутую лицензию на обязательное страхование автотранспорта.

Правильный выбор страховой компании должен мотивироваться тремя основными моментами: размером уставного капитала компании, возрастом компании и ее местом в рейтингах. А также немаловажными будут детали договора, касающиеся сроков выплаты страхового возмещения (они могут колебаться от недели до месяца, в зависимости от страх. компании), порядка уведомления вами страх. компании о страховом случае (время для уведомления от одних суток до двух недель) и непосредственно перечня документов, необходимых для уведомления о страховом событии (для некоторых компаний достаточен минимум документов, а некоторые извращенцы могут потребовать от вас даже фото ТС).

Еще одна деталь, достойная вашего внимания — существенное различие в тарифах по износу ТС, которое в конечном итоге уменьшает размер страхового покрытия.

Приобретая полис АГО, задумайтесь, а может, вам стоит застраховать и ваш автомобиль? Вы можете выбрать именно ту неприятность, которая на ваш взгляд наиболее вероятна:
— от угона (стоит узнать, где может находиться ТС в ночное время — только на охраняемой стоянке и в гараже или допускается любое местонахождение);
— от ДТП — лишь немногие компании возмещают ущерб, невзирая на такие факты, как ДТП при участии в спортивных соревнованиях, при обучении вождению.
Существует еще страхование ТС от повреждений в различный случаях:
— стихийные бедствия;
— пожары;
— падение предметов (доказать неумышленность действия страхователя очень нелегко);
— противоправные действия третьих лиц. Военные действия, забастовки и народные волнения как страховой случай, думаю, будут рассматривать не все страховые компании. А вот повреждения в виде разбитого стекла либо вмятой двери, которые вполне могут совершить заигравшиеся ребятишки (которых потом ищи-свищи), — это реальней. Буквально на днях у одного моего знакомого юные вандалы расцарапали капот новенькому автомобилю ВАЗ «двенадцатой» модели. Кроме его машины пострадали еще две. Но автомобиль моего знакомого к этому моменту был уже застрахован от подобных неприятностей в страховой компании «НАСТА». У него уже не болит голова о причиненном ему ущербе. Сотрудники данной компании очень быстро, без лишней волокиты приняли заявление от пострадавшего автовладельца и в кратчайшие сроки произвели выплату ущерба. На мой взгляд, глупо не застраховывать жизнь и здоровье людей, которые передвигаются в данном авто. В этом плане есть две системы страхования:
— «Паушальная система» — единая страховая сумма на все места в салоне автомобиля, при которой страховые выплаты производятся из процентов, утвержденных правилами страхования.
— «Система мест» — в этом случае страхователь сам определяет, какая часть страховой суммы за какое место в салоне автомобиля будет выплачена. Не забывайте об аппаратуре и прочих «наворотах», потеря которых огорчает нас не меньше.

Если вы уже остановили свой выбор на одной из страховых компаний и собираетесь отправиться за страховым полисом, то не упустите следующее:
— убедительно попросите оговорить в полисе вид денежных средств (валюта или рубли), в которых он будет оплачен;
— внимательно проследите за тем, чтобы в полисе все графы были заполнены, а иные имели прочерки, во избежание дальнейших дописок;
— вы сможете значительно сэкономить, если купите полис, предусматривающий пополнение страховой суммы после выплаты по первому риску на случай печального угона ТС (иначе получите только оставшуюся часть страховой суммы);
— запишите себе большими цифрами номер диспетчерской службы компании, по которому вас смогут проконсультировать в любое время суток, как вести себя после каждого страхового случая, а при особой необходимости вам смогут прислать сотрудников безопасности компании;
— не ленитесь своевременно сообщать в страховую компанию о любых изменениях, которые могут повлиять на условия выплаты после оформления страховки (комплектация авто, изменения потенциальных водителей и так далее);
— тариф по страхованию может быть существенно снижен в зависимости от выбранного вами способа возмещения ущерба при повреждении ТС (ремонт в автосервисе компании, в автосервисе владельца, выплата наличными по калькуляции независимых экспертов или экспертов компании);
— сразу после получения полиса наклейте на стекло вашего ТС специальную эмблему с информацией, в какой компании застрахован ваш автомобиль. Будьте уверены, что многочисленные мошеннические подставы на дорогах вам больше не грозят.

Считаю своим долгом напомнить, что уже 1 июля ГАИ не регистрирует купленные автомобили, владельцы которых не приобрели страховой полис, а также не будет проводиться обязательный техосмотр. И уже с 1 января 2004 года вступят в силу штрафы, распространяющиеся на всех нарушителей нового закона об обязательном страховании автотранспорта. Предусмотрено два вида штрафов. За то, что полис есть, но водитель не смог его предъявить инспектору, налагается штраф в размере 50 рублей. А за то, что полиса нет, то есть не заключен договор обязательного страхования, полагается штраф в 500 — 800 рублей. Только вот как инспектор сможет определить, «забыл» или никогда и не было у водителя страхового полиса, ведь за отсутствие «спецзнака» на лобовом стекле штрафов не предусмотрено. Может, лишь пока?

Автор: Александр КУЗНЕЦОВ

Площадь свободы


Юджин :Все это прекрасно. НО. Я попал в ДТП и виновник застрахован в Росмедстрахе. А ГДЕ эта компания????? Этой компании нет. Т ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. А у виновника полис есть. 24.03.2005 12:02

Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru