Тольятти Новости

Сладковатый запах тлена

Вчера утром в редакцию обратились жители частного сектора по улице Лесная. Их беспокоил невыносимый запах разложения, исходящий от заброшенных дач, которые располагаются напротив частного сектора. Пытаясь выяснить причины запаха, жители решили исследовать массив и буквально в пятидесяти метрах от шоссе, у поваленного забора одного из дачных участков наткнулись на... огромную кучу гниющих кур!

— Мы сразу же обратились в компетентные службы, — сообщили он нам по телефону, — сначала позвонили в экологическую милицию, однако там на нашу жалобу никак не среагировали. Тогда мы связались с городской санэпидемстанцией, но в СЭС нас вообще слушать не стали. А когда мы позвонили в администрацию Центрального района, дежурный посоветовал нам обратиться к... какому-то главному диспетчеру района. Одним словом, службы перекидывали нас друг другу как футбольный мячик. Теперь вот к газете обращаемся, может корреспонденты помогут...

Мы немедленно выехали на Лесную. Там нас встретил тошнотворный запах гнили, который распространился уже по всему частному сектору. Жильцы, обнаружившие его источник, согласились проводить нас до кучи. Только мы углубились в заросли дачного массива, как на Лесной появились люди в форме и двинулись следом за нами.
— Что ищем? — поинтересовались они догнав нашу экспедицию.
— Птичек, — ответили мы, — вы из экологической милиции?
— Верно. Отдел экологии Управления потребительского рынка УВД. Ищем то же, что и вы. Жалоба поступила...
— Ну вот, — обратились мы к жильцу, — а вы говорили милиция на ваш звонок не среагировала.
Тот пожал плечами.

Кур мы нашли быстро, к ним нас привел скорее не жилец, а зловоние. Запах над кучей, конечно, витал ужасный: наш проводник не выдержал, удалился восвояси. Ну а мы, вместе с милицией приступили к осмотру полусгнивших ощипанных цыплят, сваленных под плетнем заброшенного дачного участка. Зрелище еще то. В тушках кур копошились белесые черви, опарыши. Создавалось такое впечатление, будто куча живая, дышит. Некоторые куры возлежали в черных пластмассовых ящиках, такие можно видеть на складе магазина. Из-под кучи по траве растекались лужи стухшей под солнцем крови.
— Мда, — почесал в затылке сотрудник экологической милиции, — не один день тут, видно, разлагаются...
— Надо же... И как это собаки до сих пор не растащили?
— Да от такого, наверное, и собаки нос воротят.
— Сколько здесь? — прикинули мы количество синюшных трупиков.
— Тонна, примерно...
— Во, блин, — прокомментировали мы ситуацию— народ по большому счету голодный, а тут куры тоннами у кого-то пропадают. У кого интересно? Кто выбросил сюда протухших кур?
— Трудно сказать. Боюсь найти их владельца теперь вообще не представляется возможным.
— Как быть?
— Ну мы попытаемся конечно... Если удастся его вычислить, привлечем к ответственности. А пока передадим материал в городскую санэпидемстанцию. Они прибрать тут должны, дезинфекцию провести...
— Да не надо ничего прибирать. Дней сорок и от кучи не останется и следа, — мрачно пошутил наш водитель кивнув на опарышей, — вот, рыбаки не знают...

На обратном пути мы поняли, почему кур выбросили именно здесь. Идеальное местечко — этот заброшенный дачный массив на Лесной. Высокая трава, полуразрушенные хозпостройки, безлюдные тропинки. Поэтому и мусорят здесь все кому не лень, массив уже давно превращен в одну большую свалку (по крайней мере мы то и дело спотыкались о кучи различного хлама).

Но какая бы высокая трава эту свалку не скрывала, не заметить ее не возможно. Так куда же смотрят городские власти, радеющие за экологическое благополучие Тольятти? Ведь это, собственно, лесная зона. Через дорогу — жилой сектор...

(Пока верстался номер, мы обратились в СЭС с вопросом: что предпринимают врачи по этому поводу? В СЭС нам ответили, что информации о гниющих на Лесной курах к ним не поступало. В общем, куча по прежнему не убрана, опарыши пока устраивают всех.)

Автор: Роман КАРПЕНКО

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru