Тольятти Новости

«Варягов» в руководстве самарской милиции не будет

Одно из последних громких дел – чудовищное изнасилование и убийство 8-летней девочки в Тольятти – уже раскрыто. – В соответствии с указом президента и приказом МВД, 12% личного состава будет сокращено в этом году и еще 10% – до 1 января 2012 года. На сегодняшний день у нас не укомплектовано 9%

«Варягов» в руководстве самарской милиции не будет

Мария ЧЕСНОКОВА

№ 168 (5877) от 15.09.10

Начальник ГУВД по Самарской области Юрий Стерликов дал первую пресс-конференцию. Главный милиционер губернии рассказал о криминальной обстановке в регионе и кадровой политике.

Вчера свою первую после назначения на должность пресс-конференцию провел начальник ГУВД по Самарской области Юрий Стерликов. Генерал рассказал о том, как будет проходить сокращение штатов, что ждет сотрудников его ведомства, совершивших неправомерные поступки, и какими должны быть главные функции милиции.

«В течение месяца я ездил по различным подразделениям ОВД губернии, чтобы лично познакомиться с тем, что происходит на местах, - рассказал Юрий Стерликов. - Работа идет, есть сотрудники, у которых, как говорится, глаза горят, им работать интересно. Узнал я и о тех, кто недолжным образом выполняет свои обязанности. В отношении последних уже прошли служебные проверки, подписаны приказы о наказании. Что касается оперативной обстановки, то она, на мой взгляд, стабильна и относительна спокойна. По сравнению с прошлыми годами, тяжких преступлений стало меньше».

Затем начальник облГУВД подробнее рассказал о том, что будет с теми сотрудниками, кто нарушает закон и нормы поведения:

– По ряду сотрудников у нас уже приняты решения об увольнении из органов внутренних дел. В качестве профилактики мы разработали комплекс мероприятий по выявлению, так скажем, нерадивых сотрудников ОВД. То есть тех, кто нарушает служебную дисциплину, нормы поведения либо причастен к совершению преступления. Моя позиция в отношении таких сотрудников была и останется принципиальной: все они будут уволены, а материалы проверок по ним будут переданы в соответствующие подразделения для возбуждения уголовных дел.

Также Юрий Стерликов сообщил, что намерен повышать образовательный уровень сотрудников милиции и культуру их поведения. Затем начальник ГУВД по Самарской области рассказал о главных направлениях своей деятельности:

– Основным направлением работы должна быть профилактика преступлений, особенно среди несовершеннолетних. Также необходимо раскрывать все тяжкие и резонансные преступления. Известно, что как раз по этому принципу общество судит о работе милиции. Я знаю о таких преступлениях и знаю, что часть их еще не удалось раскрыть. Но, тем не менее, работа продолжается. Одно из последних громких дел – чудовищное изнасилование и убийство 8-летней девочки в Тольятти – уже раскрыто.

Что касается сокращения штата милиции, то г-н Стерликов планирует провести его «безболезненно»:

– В соответствии с указом президента и приказом МВД, 12% личного состава будет сокращено в этом году и еще 10% – до 1 января 2012 года. На сегодняшний день у нас не укомплектовано 9% штата. Чтобы полностью выполнить приказ, мы должны сократить около 500 штатных единиц. Моя позиция такова: «живых» людей сокращение практически не коснется. Думаю, необходимые 12% наберутся за счет сотрудников, увольняющихся по личным обстоятельствам, а также тех, кто будет уволен за нарушения служебной дисциплины. Подчеркну, что это не значит, что мы будет отправлять на пенсию всех, кто достиг пенсионного возраста. Нам важен кадровый потенциал. Опытные сотрудники смогут передать знания своим более молодым коллегам.

Что касается предвыборной кампании, то в облГУВД, по словам г-на Стерликова, уже создано подразделение, которое занимается вопросами незаконной агитации. «За незаконную предвыборную агитацию нами уже задержано около 70 человек, – сказал начальник облГУВД. – К сожалению, среди них есть и несовершеннолетние – 15 человек. Все они учащиеся вузов и ссузов. Ближе к выборам сотрудники милиции перейдут на усиленный режим несения службы. Избирательные участки и бюллетени будут охраняться круглосуточно».

Юрия Стерликова спросили, собирается ли он устраивать кадровые перестановки и известно ли ему, кто будет руководить УВД Самары.

«Пока больших кадровых перестановок не будет, – сообщил начальник облГУВД. – Вопрос с назначением на должность начальника горУВД я решу в ближайшее время. Могу точно сказать, что это будет человек местный, не из «варягов». Я специально проезжаю по территориальным подразделениям и встречаюсь не только с «большим» руководством, но и с руководителями среднего звена. Определяю, кому из них впоследствии можно будет доверить более высокую должность. Критерии, которыми я руководствуюсь – это серьезное отношение к делу, исполнительность, честность».

Свой блог генерал-майор милиции Стерликов заводить пока не собирается. Но напоминает, что все желающие могут оставить свое сообщение, касающиеся деятельности милиции, на сайте ГУВД по Самарской области. «Решение по каждому обращению я принимаю в день поступления», – сказал начальник областной милиции.



<< Сентябрь 2010 >> Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30      

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru