Тольятти Новости

Ставка – на качество. Инвестиции нужно делать в модернизацию производства

Дело в том, что существующие в Тольятти и Жигулевске оросительные система были созданы 35 лет назад и на сегодня требуют серьезной реконструкции: из 17 тысяч гектаров поливается только 8». Согласно проектной документации, эти работы обойдутся почти в полтора миллиарда рублей, поэтому своими

Ставропольский район Самарской области, традиционно ориентированный на развитие сельского хозяйства, последние несколько лет показывает самые высокие результаты в регионе. Так, ставропольские хозяйства обеспечивают производство 40% картофеля и 30% овощей во всей губернии. А в нынешнем нелегком году собрали самый большой урожай.

Аномальная жара, разумеется, не могла не отразиться на работе аграриев – убытки в этом году они понесли гораздо более серьезные, чем в прошлом. Валовой сбор урожая составил 35,2 тысячи тонн зерна, что втрое меньше, чем прежним летом и, тем не менее, больше, чем во всех других районах области. Даже в условиях засухи, настигшей поля региона в 2009-м, ставропольцы единственными смогли выйти на показатель выше 100 тысяч тонн.

«Учитывая, что наш район – пригородный, в отрасли немалая ставка делается на овощеводство, – говорит руководитель управления сельского хозяйства администрации Ставропольского района Михаил Шевчук. – Так, в этом году ожидаем получить около 60 тысяч тонн картофеля, 9,5 тысячи – овощей закрытого грунта. Однако и сбор, и урожайность могли бы быть выше до 30%, если бы мы смогли увеличить орошаемые площади. Дело в том, что существующие в Тольятти и Жигулевске оросительные система были созданы 35 лет назад и на сегодня требуют серьезной реконструкции: из 17 тысяч гектаров поливается только 8».

Согласно проектной документации, эти работы обойдутся почти в полтора миллиарда рублей, поэтому своими силами муниципалитет не справится – требуется финансовое участие и региональной, и федеральной казны. Если хозяйства Ставрополья станут участниками соответствующих целевых программ, область будет обеспечена зерном и картофелем самого высокого качества, именно такое здесь поддерживают на протяжении последних нескольких лет. Вложения в удобрения, современные технологии позволяют получать рекордную урожайность, правда, в этом году она несколько снизилась – до 13,2ц/га

– из-за той же засухи.

Не менее важное направление – развитие животноводства. В Ставропольском районе – второе по численности в области поголовье скота. Дойное стадо здесь насчитывает 3,5 тысячи коров.

«Наша задача – не просто увеличить поголовье, как минимум, вдвое, – рассказывает глава администрации Ставропольского района Александр Пучков, – но добиться качественных результатов. Для этого на местах, я считаю, для потенциальных инвесторов должны создаваться все условия. Мы, в частности, готовы предоставлять земельные участки, всячески содействовать скорейшему запуску производств. Однако фермерам нужны и другие условия. Сегодняшняя стоимость кредитных ресурсов не позволяет выйти на желаемый уровень, крестьяне просто не успевают окупить производство за те год–два, на которые им готовы выдавать займы банки. Нужно 20, а то и 30 лет, чтобы животноводческий комплекс мог погасить кредит. Кроме того, крестьян не устраивают кредитные ставки, ведь они могли бы брать ссуды не под 20% годовых, а под 7–9%, как это практикуется за рубежом».

Всего в районе работает 30 крупных хозяйств, специализированных на растениеводстве, животноводстве и птицеводстве. Несколько из них представят свою продукцию на предстоящей XII Поволжской агропромышленной выставке. Администрация муниципального образования предоставляет места для всех 16 участников совершенно бесплатно. ЗАО «Самара-Солана», поставляющее на российский рынок элитные семена картофеля, презентует новые линии и сорта. ЗАО «Луначарск» и «Планета здоровья» продемонстрируют высокоэффективные корма, ООО «Винзавод Тольяттинский» – алкогольную продукцию. Помимо аграриев своими достижениями поделятся строители, народные умельцы, спортсмены и будущие специалисты сельского хозяйства – учащиеся Хрящевского лицея. Инвестиции в жилищное строительство – еще один стенд, который увидят посетители павильона Ставропольского района. Его представят две компании – «Березовка» и «Нобус». ЗАО «Финка», предоставляющее финансовые услуги для агробизнеса, также поделится своими предложениями. Кроме того, в выставке примут участие владельцы личных подсобных хозяйств, одно из них занимается гибридным свиноводством, другое – пчеловодством. Главным же украшением Ставрополья станет выступление воспитанников Всероссийской школы православной культуры «Богатырская слобода» из села Жигули. Что именно покажут ребята, можно будет узнать на самой выставке.

Самарское время


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru