Тольятти Новости

В Самаре — пожар, а в Тольятти — «замочная» ртуть

На аппаратном совещании в мэрии.

«В Тольятти праздники прошли спокойно», — доложил на аппаратном совещании начальник УВД Владимир Супрун. Из 293 зарегистрированных преступлений раскрыто 224 и 25 — из ранее совершенных. Убийство, которое произошло в Центральном районе, пока не раскрыто, зато из трех случаев причинения тяжкого вреда здоровью раскрыто два, из 18 грабежей — 11, из 20 квартирных краж — шесть. По линии ОБНОН задержано 59 человек, в том числе 15 — за сбыт наркотиков. Из трех похищенных автомобилей пока ни один не найден, но раскрыто две кражи из ранее совершенных. Кроме того, задержано 22 человека, находившихся в розыске.

За неделю зафиксировано 10 ДТП с потерпевшими и 128 — с материальным ущербом. Один человек погиб, одиннадцать ранено. В Центральном районе водитель «ВАЗ-21093» на улице Ларина наехал на женщину, переходившую проезжую часть в неустановленном месте. От полученных травм потерпевшая скончалась в больнице. Как доложил начальник ГАИ города Александр Шелудяков, за превышение скорости задержано 765 водителей, за управление транспортом в нетрезвом состоянии — 145.

Вице-мэр Николай Ренц, выслушав доклады полковников, поблагодарил за четкую работу в праздничные дни УВД, ГАИ и департамент ЖКХ: «Большое спасибо за порядок в городе».

На девять пожаров пришлось 57 загораний и 32 ложных сообщения по телефону и ложных срабатываний сигнализации. Погибших нет, травмированы только четверо, тридцать человек эвакуированы. За нарушения к административной ответственности привлечены 80 должностных лиц и впервые три юридических лица (там штраф до 20 тысяч рублей). Начальник пожарной охраны города Виталий Денисов рассказал о чрезвычайном происшествии в Самаре. Там на улице Высоцкого загорелся жилой дом, построенный почти семьдесят лет назад: 12 подъездов, 123 квартиры, прописано 327 жильцов. Площадь пожара — 500 квадратных метров, причина — неосторожное обращение с огнем на чердаке. К счастью, никто не пострадал, эвакуировано 250 жильцов, в том числе восемь инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно.

Заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Новский доложил, что служба спасения выезжала 63 раза, специалисты по демеркуризации ртути — семь. «В канун праздника мы столкнулись с необычным преступлением. Кто-то с помощью шприца впрыскивал ртуть в квартиру через замочную скважину. Адрес: улица Железнодорожная, 13».

Главврач городского центра санэпиднадзора Владимир Дробышев сообщил, что простудные заболевания пошли на спад, но расслабляться еще рано. Эпидпорог пока превышен в два с половиной раза. Кроме того, за неделю зарегистрировано 11 случаев заболевания вирусным гепатитом и 134 — острыми кишечными инфекциями.

Заместитель директора департамента здравоохранения Галина Меркулова подчеркнула, что примерно каждый четвертый сейчас болен ОРВИ или гриппом. Снижение на 6,2 процента, при этом в городе возрос травматизм. Что касается лекарственного обеспечения, то в феврале на эти благие цели истрачено 9,5 миллионов рублей. Поэтому в марте ситуация должна улучшиться.

Председатель комитета по делам семьи, материнства и детства Инесса Иванова проинформировала о разработке устава нового учреждения. Детский приют соединили с социальной гостиницей для женщин.

Заместитель директора департамента ЖКХ Александр Шабунин сообщил, что нет средств восстанавливать три сгоревших лифта. Кроме того, в Автозаводском районе произошел несчастный случай. Между первым и вторым этажом застрял лифт. Молодой человек, не дожидаясь диспетчера, выломал дверь и вышел. Следом за ним попыталась выйти женщина, но упала в шахту, сломав ногу. «Молодой человек свое нетерпение обосновал тем, что у него родился ребенок, — сказал Александр Васильевич. — Обострилась ситуация в Поволжском, где газовики начинают свой прессинг. Долг там составил миллион сто тысяч рублей».

«В ситуации с Поволжским вины города нет, — пояснил директор департамента финансов Валерий Кушнарев. — Теперь о зарплате бюджетников. Проблем с выплатой нет, все вопросы решены положительно».

Директор гидрометобсерватории Николай Тишкин сообщил, что устанавливается весенняя погода: ночью будет до минус десяти, днем — до плюс трех градусов. Осадков не ожидается, толщина льда в Куйбышевском водохранилище пока на прежней отметке — 60 сантиметров.

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru