Тольятти Новости

Нет повода готовиться к беспорядкам


Силовики области пригрозили прокуратурой тем, кто распространяет слухи о концентрации военных сил вокруг Тольятти

Вчера заместитель начальника ГУВД Самарской области, начальник МОБ ГУВД области Александр Шахов приехал в Тольятти, чтобы прокомментировать ряд сообщений, которые появились за последнюю неделю в ряде СМИ. Речь идет об информации о якобы начавшихся массовых приготовлениях силовиков к противостоянию возможным беспорядкам, связанным с недовольством тольяттинцев ситуацией вокруг АВТОВАЗа. Как сообщил Шахов, он лично вместе с начальником УВД Тольятти Владимиром Староносовым просмотрел публикации СМИ «о концентрации сил милиции на западной окраине АВТОВАЗа», «о каких-то автоматчиках в районе Зеленовки», «о перемещении по области воинской техники» и так далее. «Пусть это останется на совести тех, кто такое пишет, — сообщил Шахов. — Мы консультировались по этому поводу с прокурором города и получили от него устное подтверждение о том, что он поручит провести проверку по подобным сообщениям в интернете и других СМИ с точки зрения ответственности за разжигание социальной напряженности». По словам Шахова, об уровне ответственности за подобные сообщения говорить пока рано.
«На сегодняшний день информация о том, что правоохранительные органы готовятся к каким-то силовым акциям, связанным с предупреждением или пресечением возможных публичных и протестных акций, связанных с состоянием, в котором сейчас находится Волжский автомобильный завод, не имеет под собой никакой объективной основы, — заявил начальник МОБ ГУВД. — Гарнизон милиции области, тольяттинской милиции работают в штатном режиме, и на момент нашей встречи ни одного сотрудника органов внутренних дел другого региона на территории Самарской области не находится. Мы не получили и не готовимся получить какие-либо команды из федерального центра МВД в части приведения в усиленный режим работы подразделений ОВД, в том числе спецподразделений милиции — ОМОН с дислокацией в Тольятти и Самаре».
По словам Шахова, в соответствии с планом МЧС РФ с 1 по 10 августа в районе проведения всем известного фестиваля бардовской песни им. Грушина на Мастрюковских озерах пройдет совещание-сбор с семинарами и практическими занятиями руководящего состава подразделений МЧС страны. Как подчеркнул Шахов, это плановое мероприятие, в котором примут участие и порядка 10 человек милиции нашей области. «Никаких войск МЧС, как это прозвучало в прессе, никакой концентрации боевой техники там нет, не было и не будет, — заявил Шахов. — Очевидно, там будет пожарная и другая техника, которая используется при ликвидации ЧС, которую будут показывать в деле, но не более того. Никаких перемещений войск, в том числе внутренних, по территории Самарской области не было и нет. Как сотрудник милиции, житель Самарской области и Тольятти, я прекрасно понимаю, что с учетом той ситуации, которая сложилась на заводе, возможны какие-то протестные публичные акции, об этом идут разговоры, и, возможно, они выльются в более активную фазу в августе или в сентябре. Мы допускаем, что такие факты возможны. Я хочу напомнить всем, в том числе руководителям АВТОВАЗа и города: все те, кто могут быть инициатором проведения подобных акций, должны знать, что у нас существует Федеральный закон № 54, определяющий проведение публичных мероприятий, в том числе протестных, имеется определенная процедура их проведения. При соблюдении законодательных требований и порядка эти акции будут разрешены, никто не собирается их ограничивать и тем более силовым способом пресекать. Если порядок будет нарушен, мы будем и обязаны принимать меры, которые от нас требуются».
Присутствовавший на встрече начальник УВД Тольятти Владимир Староносов дополнил, что на законно проводимых митингах, пикетах и прочих акциях милиция присутствует для охраны общественного порядка и в случае, если таковые происходят с любой стороны — участников или третьих сил, они будут пресекаться. Это относится в равной степени ко всем мероприятиям в любом месте нашей и других областей.
Отвечая на вопрос журналистов, предполагает ли милиция, откуда в появляющихся сообщениях конкретика вроде того, что «первый этаж УВД по Автозаводскому району будет отдан под размещение ОМОН», Шахов ответил, что такой анализ проводится, но конкретики в таких сообщениях нет и близко: «Это просто измышления, не подкрепленные абсолютно ничем, и самое главное — нет оснований сейчас приводить в какую-то повышенную готовность силы правопорядка. Ситуация с АВТОВАЗом развивается длительный период времени. Кто нагнетает ситуацию, пуская подобную информацию, что уже «автоматчики вокруг завода ходят», мы будем разбираться, но это самая настоящая глупость, вот все, что я вам могу по этому поводу сказать».

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru