Тольятти Новости

Тольяттинский лес станет собственностью города

[Все затраты, как только мы получим право собственности на данные земельные участки лягут на бюджет Тольятти. В прошлом году ...+БольшеМеньше

Как сообщила Светлана Брыкина, начальник отдела лесного хозяйства мэрии, в 2013 году было принято решение об оформлении лесов, которые находятся в границах городского округа Тольятти в муниципальную собственность с проведением работ по лесоустройству. На эти цели в прошлом году было выделено из городского бюджета порядка 4 млн рублей.

Стоит отметить, что после завершения процедуры оформления лесов в городскую собственность, что займет еще как минимум год, все расходы по содержанию и восстановлению леса лягут на городской бюджет.

«Все затраты, как только мы получим право собственности на данные земельные участки лягут на бюджет Тольятти. В прошлом году выполнены начальные работы по лесоустройству, в этом году будут начаты работы по межеванию участков. В этом году вряд ли успеем. Министерство, пока есть программа по восстановлению леса, будет помогать, до момента нашего полного оформления. Потом постепенно помощь будет все меньше», - отметил Вадим Ерин, руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти.

Напомним, что во время пожаров 2010 года сгорело более 2000 га городского лесного массива. В 2011 году принята программа по восстановлению сгоревшего леса, рассчитана она была на 3 года, до 2013. За этот срок было посажено 1039 га лесных культур. На реализацию программы из областного бюджета было затрачено более 100 млн рублей.

Пока восстановление леса будет продолжено за счет вышестоящего бюджета, как ранее озвучивал министр лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов, с 2014 года по 2022 год начнет действовать новая программа. По данным тольяттинского лесничества, только за период с 2014 по 2016 года планируется  восстановить еще 600 га леса.

С другой стороны, напомним, что народные избранники одобрили строительство дороги через этот самый лес. Поддержал их решение и «совет старейшин». Общественного мнения пока не спрашивали.

Екатерина Едокова

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru