Тольятти Новости

Индустрия развития

В 2013 году немало таких компаний получили статус резидентов Особой экономической зоны в Тольятти, а некоторые из них уже ...

Важное место в послании губернатора было отведено региональному нефтехимическому кластеру. В 2013 году он стал лидером по масштабам инвестиций, а стало быть, и позитивных перемен.

Прежде всего, продолжились реконструкция и техническое перевооружение трех нефтеперерабатывающих заводов самарской группы НК [Роснефтьk, а также Новокуйбышевского завода масел и присадок. В 2013 году на НПЗ начаты работы на наиболее капиталоемких объектах комплексах каталитического крекинга FCC и ряде других важнейших технологических установок, строительство которых завершится в 2014-2015 годах.

Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ провели уникальные операции по доставке негабаритного крупнотоннажного технологического оборудования на заводы прибыло шесть реакторов для установок гидроочистки вакуумного газойля. Подобных операций в нашем регионе не проводили практически полвека со времен строительства гигантов нефтепереработки и химии.

Все более четко просматриваются перспективы создания на базе новокуйбышевского холдинга САНОРС нефтехимического комплекса мирового класса.

Расконсервирована, модернизирована и введена в эксплуатацию вторая центральная газофракционирующая установка ЦГФУ-2 производительностью 300 тыс. тонн в год, и теперь львиная доля газофракционирующих мощностей на площадках САНОРСа запущены в работу. Параллельно с восстановлением мощностей идет проработка проектов по созданию нового крупнотоннажного пиролизного производства мощностью 1,2 млн тонн по этилену.

Одновременно реализуются и планы по созданию производств нефтехимической продукции высоких переделов, к чему призывал Николай Меркушкин. Уже заключены соглашения с японскими и тайваньскими лицензиарами на приобретение технологий производства монометил-метакрилата и полиметилметакрилата. Выпуск в Новокуйбышевске поликарбонатов оптического качества позволит России отказаться от импорта этих дорогостоящих пластмасс.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru