Тольятти Новости

Две стороны медали

... известной копьеметательницы, многократной чемпионки страны Лады Черновой из Тольятти. Ее обвиняли в употреблении допинга, ...

В канун Нового года очередное неприятное известие пришло из Российского антидопингового агенства (РУСАДА). Как сообщает официальный сайт этой организации, самарская велогонщица Яна Безрукова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Спортсменку отстранили от участия в соревнованиях после того, как допинг-пробы дали положительный результат на запрещенное вещество. Санкции вступили в силу 10 июля 2013 года. Велогонщица возобновит спортивную карьеру в июле 2015-го.

Уходящий спортивный год стал, к сожалению, самым урожайным на допинговые скандалы, связанные с именами ведущих спортсменов Самарской губернии. Около десятка атлетов - от чемпионов Европы до чемпионов России и участников Олимпийских игр - отлучены от спорта в связи с употреблением запрещенных веществ.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «СГ» связался с адвокатом Александром Чеботаревым, одним из немногих юристов страны, исследующих проблемы употребления допинга российскими спортсменами.

- Почему вы чаще даете интервью зарубежной прессе, чем российской по столь щекотливой теме, как употребление допинга?
- Я думаю, что частое упоминание моей фамилии в последние полгода объясняется тем, что именно в этот период как раз и «выстреливали» самые резонансные допинговые дела. К тому же, насколько я знаю, практически никто на сегодня из российских адвокатов не занимается данной категорией дел.

- Вы первый в России правозащитник, кто выиграл суд по защите известной копьеметательницы, многократной чемпионки страны Лады Черновой из Тольятти. Ее обвиняли в употреблении допинга, но вы сняли с нее все подозрения. Почему раньше атлеты не смогли организовать свою защиту? Почему именно вы взялись за это непростое дело?
- Спортсмены просто не защищались, а принимали как должное и временное отстранение, и дисквалификацию. За дело Лады Черновой я взялся потому, что оно мне показалось интересным и перспективным с точки зрения результата и рад, что не ошибся.

- Чем объясните, что атлеты Самарской области за минувший год стали все чаще попадаться на допинге?
- Общее количество таких случаев выросло в целом по России. Работает специализированная московская лаборатория, совершенствуются методы определения препаратов и используется более современное оборудование. К тому же самарские спортсмены являются профессионалами высокого уровня, ведь победителей регионального уровня не проверяют на применение различных стимулирующих средств.

- Чемпионка Европы в толкании ядра, заслуженный мастер спорта Анна Авдеева из Самары перед чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве-2013 была дисквалифицирована на два года за употребление запрещенных средств. Сегодня она утверждает, что допинг не принимала. Почему же в таком случае не стала вашей клиенткой по защите своих прав?
- Анна Авдеева ко мне не обращалась. Почему? Этого я не знаю.

- Недавно Всемирное антидопинговое агентство условно лишило аккредитации московский антидопинговый центр на шесть месяцев. Как вы думаете, почему?
- Нарушения в работе лаборатории со стороны специалистов (не оборудования, а именно специалистов), человеческий фактор. Но нужно сказать, что приостановка аккредитации была условной. А условие - привлечение к работе лаборатории на грядущей зимней Олимпиаде иностранных специалистов. Насколько я владею информацией, это условие принято и наша лаборатория в Сочи будет работать именно по такой схеме. Хорошо это или плохо, когда накануне Олимпиады возникают вопросы по работе лаборатории? В любом случае для болельщиков и спортсменов это некие гарантии объективности при анализе проб. Что касается меня лично и моих клиентов, то этот факт - прямое подтверждение того, что выявляемые нами недостатки в работе столичного антидопингового центра не взяты с потолка, а действительно имеют место. И в данном случае считаю, что компетентным органам необходимо направить силы не на то, чтобы «накинуть платок на неугодный роток», а на то, чтобы найти и искоренить причины, по которым аккредитацию чуть было не аннулировали.






















- Уголовная ответственность за применение и распространение допинга уже предусмотрена в таких странах, как Франция, Италия, Финляндия, Греция, США и Китай. Например, на Апеннинах за запрещенные препараты можно получить до трех лет тюрьмы. Однако суды, как правило, дают обвиняемым по допинговым статьям условные сроки. Вы с этим согласны? Почему Россия не ужесточает ответственность за применение допинга к своим атлетам?
- В названных вами странах немножко иная ситуация и подход в этом вопросе. В России действительно нет уголовной, да и административной ответственности за использование допинга, в том смысле, в каком она есть в Финляндии, Италии и Греции. У нас нет уголовной ответственности за употребление препаратов, но есть ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). И есть случаи привлечения по ней к ответственности. Тут такая ситуация. Перечень сильнодействующих веществ определен Правительством РФ и, как мы знаем, у ВАДА существует свой запрещенный список допинговых препаратов. Но - внимание! - это совершенно разные списки. Не каждый препарат, являющийся допингом, подходит под определение «сильнодействующее вещество» и наоборот. Например, «остарин» - допинговое средство и запрещено списком ВАДА к использованию, но его нет в правительственном списке сильнодействующих веществ, и поэтому уголовной ответственности за сбыт не предусмотрено. И есть другой пример. Препарат «тестостерон» запрещен ВАДА и в списке правительства числится как сильнодействующий. Поэтому ответственность за сбыт возможна. Но все же классической уголовной ответственности за допинг у нас пока нет. Нужна ли? На мой взгляд, ужесточать ответственность за применение запрещенных препаратов надо, но формы этого ужесточения нужно тщательно обдумать.

- На недавнем конгрессе Всемирного антидопингового агентства утверждена новая редакция антидопингового кодекса, которая вступит в силу с 1 января 2015 года. Документ пересматривает срок наказания для спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов. Ранее он составлял два года, а теперь - четыре. Также пересмотрен подход к дисквалификациям для спортсменов, которые приняли запрещенный препарат по ошибке. «Можно сказать, что отныне мы снабжены необходимым сводом правил для того, чтобы двигаться вперед. Это хороший день для спорта, всех спортсменов и нашего будущего. Убежден, что новый свод правил ставит интересы спортсменов на первое место», - сказал президент WADA Джон Фэйхи. Как доказать, что атлеты принимали запрещенный препарат по ошибке?
- Да, действительно новый кодекс утвердили, а вот ставятся ли интересы спортсменов на первое место - посмотрим. По моему мнению, судить о том, стоят ли на первом месте интересы атлетов, необходимо не по увеличенному сроку первичной дисквалификации (было два года, а стало четыре), а по возможности спортсмена осуществить защиту своих прав в полном объеме. Вот, например, сейчас в кодексе ВАДА существует норма, по которой проба Б спортсмена может быть вскрыта и проверена только в той же лаборатории, где вскрывалась и проба А. Почему? Должна быть альтернатива перепроверить пробу Б в такой же аккредитованной лаборатории, но другой страны. Если в пробе А нашли препарат в одной лаборатории, то спортсмен уже не доверяет именно этой лаборатории. Получается, что обе пробы проверяются в одной лаборатории, а если там имеются нарушения, за которые потом ВАДА отзовет аккредитацию этого учреждения? Но это будет «потом». Как зачастую случается, пересматривать результаты тестов уже не будут. Что касается того «по ошибке» или «не по ошибке» спортсмен принял некий препарат, тут должны быть четкие критерии определения. Все должно быть конкретно и прозрачно.

- Член сборной России по бегу на 400 метров самарец Валентин Кругляков недавно публично высказался об особенностях порочных взаимоотношений российских спортсменов и антидопинговых агентств. 27-летний спортсмен накануне Универсиады в Казани дал громкое интервью британским журналистам, которые опубликовали статью о том, что легкоатлеты сборной России должны были платить за допинговую программу и антидопинговой лаборатории за подмену допинг-проб. «Некоторое время назад мне пришел отчет из РУСАДА. Пробы, взятые летом 2012 года, были чистыми. Остаются страшные вопросы: почему я не поехал на Олимпиаду?! И о каком повторном применении препарата говорил главный тренер сборной Маслаков зимой, если я был кристально чист?!» - заявил Кругляков в летнем интервью корреспонденту одной из центральных спортивных газет.Это заявление вызвало обширный общественный резонанс. Вы продолжаете борьбу за то, чтобы выяснить истинную причину того, почему Круглякова вывели из состава сборной и фактически сломали его спортивную карьеру? В какой стадии находится расследование?
- По Круглякову процесс идет. Но он переходит уже не только в плоскость антидопингового права, но и права обычного, цивильного. На сегодня нами предъявлен иск о защите чести и достоинства в один из московских судов. Атлет намерен бороться до конца.

- Как вы думаете, грядущая сочинская Олимпиада станет очередным плацдармом борьбы за чистоту российского и мирового спорта?
- Считаю, борьба будет жесткой, и не только на трассах и катках.

Самарская газета


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru