Тольятти Новости

Мэрия представила программу по развитию детских садов в ...

Сегодня, 16 октября на заседании Думы Тольятти депутатам была представлена муниципальная программа [Дети городского округа ...+БольшеМеньше

Сегодня, 16 октября на заседании Думы Тольятти депутатам была представлена муниципальная программа «Дети городского округа Тольятти», которая начнет реализовываться с 2014 года.

Программа рассчитана на три года, с 2014 по 2016. В следующем году в рамках реализации программы, помимо прочих мероприятий,  планируется строительство новых детских садов.

«В 2014 году с нуля планируется строительство двух новых зданий детского сада 210 "Ладушки" в 20 квартале Автозаводского района, расположенного южнее жилого дома, по Южному шоссе, 43. И в микрорайоне 3 "Северный" Центрального района  городского округа Тольятти. Это два микрорайона, где у нас самая большая проблема по городу», – сообщает Екатерина Григорьева, заместитель руководителя департамента по образованию.

«При этом мы посчитали эффективным и целесообразным не создавать отдельные детские сады, где будет административно-управленчиский персонал и, соответственно, возрастут расходы в части заработной платы. Было принято решение присоединить будущие сады к уже существующему детскому саду», - добавляет Екатерина Григорьева.

Ориентировочный срок подготовки объектов – три года. Рассматривается и строительство садика в микрорайоне "Жигулевское море". Как пояснила Татьяна Леснякова, заместитель мэра по социальным вопросам, на данный момент оформляется разрешительная документация.

Конечно, основную надежду в сфере финансирования власти города возлагают на область и федеральные программы. Но и из городского бюджета  на реализацию мероприятий программы в 2014 году планируется потратить целых 2,5 млрд рублей.

Напомним, на сегодняшний день в Тольятти функционирует 84 муниципальных образовательных дошкольных учреждений, из них 67 МБУ детских садов, 5 МБУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 6 негосударственных учреждений.

Охват детей от 9 месяцев до 7 лет, посещающих детские сады, в Тольятти за 2012 год составил 76,6 %. Это превышает показатели по области и стране. В 2011 году в Тольятти данный показатель составил 70,65 % при среднем значении в Самарской области – 57,9 %.

В настоящее время действующая сеть учреждений обеспечивает удовлетворение потребности в местах для детей в возрасте  от трех до семи лет на 100%. Правда, без гарантии предоставления места в конкретном детском саду. Потребность в местах для детей раннего возраста в текущем году удовлетворена всего на 47 %.

Отметим, что для достижения 100% охвата дошкольным образованием детей от трех до семи лет к концу действия программы, к 2016 году, с учетом состояния очереди и приростом детского населения потребуется создать более 2500 дополнительных мест.

Екатерина Едокова

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru