Тольятти Новости

В Тольятти создадут инжиниринговый центр в области ...

В Тольятти создадут инжиниринговый центр в области автомобилестроения. Об этом в четверг на международном индустриальном ...

На сегодняшний день это один из самых масштабных российских проектов, реализуемых на региональном уровне. Он объединил на своей площадке более сотни компаний отрасли - элиту предпринимателей крупнейших российских регионов. В числе иностранных участников - миссии Франции, Германии, Южной Кореи, Индии, Турции, Швеции, Словении, входящие в топ-50 крупнейших производителей автокомпонентов мира.

Ключевой темой пленарных заседаний и "круглых столов" форума стали проблемы модернизации автокомпонентной отрасли, по всем ее составляющим - логистика, инжиниринг, подготовка кадров, рециклинг, а также обмен опытом и налаживание новых контрактов.

В рамках форума проходит седьмая международная специализированная выставка, на которой представили свои разработки более ста профильных компаний.

По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, в госпрограмме развития автомобильной промышленности крайне мало внимания уделяется производству автокомпонентов.

- Формы и механизмы поддержки прописаны схематично, полностью отсутствует финансирование такого важного направления, как инжиниринг, НИОКР, сохранение конструкторско-технологической школы. Наиболее остро эти проблемы проявляются в Самарской области, где производится наибольший объем российских автомобилей и компонентов. Надеюсь, тольяттинский форум станет авторитетной площадкой для обсуждения накопившихся вопросов и выработки стратегических решений, - подчеркнул министр на пленарном заседании форума.

Впрочем, самарский регион стал не только хозяином площадки автомобильного форума, но и презентовал на нем ряд собственных инициатив, способных поднять автокомпонентную отрасль страны на совершенно иной уровень и интегрировать ее в мировую экономику.

Одним из таких локомотивов, по мнению организаторов,  должно стать создание на территории Самарской губернии специализированного инжинирингового центра в области автомобилестроения. Его планируют организовать на базе технопарка "Жигулевская долина".

Российская Газета


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru