Тольятти Новости

В Тольятти состоится вечер памяти репрессированных

Сегодня, 22 октября, в литературном клубе "Прикосновение" библиотеки "Фолиант" в преддверии Дня памяти жертв политических ...

Версия для печати

Сегодня, 22 октября, в литературном клубе "Прикосновение" библиотеки "Фолиант" в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий состоится вечер памяти репрессированных "Палачи и их жертвы".

Литературное расследование "Лидия Русланова. Дело №1762", приуроченное ко Дню памяти репрессированных и 113-й годовщине со дня рождения известной русской певицы, наверняка, вызовет вопросы по поводу того, что же тогда произошло.

В СССР Лидию Русланову знали и любили все. Любили и за редчайший по тембру и красоте голос, и за истинно русскую, даже в чем-то разудалую стать. И вдруг - гром среди ясного неба! Сначала пошли слухи… Потом, когда стали сдирать афиши с ее именем, заговорили в открытую: Русланову арестовали! Как? За что? Почему?

На мероприятии в библиотеке "Фолиант" читатели проведут свое небольшое литературное расследование и попробуют понять, зачем Лидии Лейкиной (Руслановой), крестьянской девочке-сироте, прося милостыню, нужно было петь? Как с уличных подмостков, без образования, она вообще смогла попасть в консерваторию? За какие прегрешения Особое совещание присудило ей десять лет лагерей с конфискацией имущества? И почему потом приговор заменили еще более строгим наказанием - десятилетним тюремным заключением?

Побывав на вечере в библиотеке, который начнется в 15 часов, тольяттинцы смогут принять участие в полемике "Лидия Русланова. Особо опасный преступник или легенда 20 века?", познакомиться с тольяттинской поэтессой Тамарой Осиповой, побывать на презентации книги "58-я статья. Жертвы политических репрессий вспоминают".

Библиотека "Фолиант" находится в Тольятти по адресу: улица 40 лет Победы, 114.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru