Тольятти Новости

В Тольятти начался суд по делу одного из лидеров банды ...

В Центральном районном суде Тольятти началось рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Вдовенко - одного из ...

Версия для печати

В Центральном районном суде Тольятти началось рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Вдовенко - одного из руководителей тольяттинского ОПС Судакова-Старостина. Он обвиняется в незаконной контрабанде и сбыте наркотических средств, совершенном в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, и руководстве преступным сообществом.

Первое судебное заседание состоялось 25 октября. В ходе него судом по ходатайству стороны гособвинения был продлен срок содержания под стражей Вдовенко на 6 месяцев, то есть до 15 апреля 2014 года.

Кроме того, стороной защиты было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства РФ, допущенных в ходе предварительного расследования. Государственный обвинитель в удовлетворении данного ходатайства просил отказать, суд для его рассмотрения удалился в совещательную комнату. Следующее судебное заседание назначено на 28 октября 2013 года, сообщили в прокуратуре Центрального района.

По версии следствия, Сергей Вдовенко в 2002 году вступил в преступное сообщество, созданное Сергеем Судаковым с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории Тольятти. До 2005 года он осуществлял общее руководство структурным подразделением сообщества. С 2003 года он являлся связующим элементом между руководителем сообщества и руководителями его структурных подразделений, осуществляя контроль за поставкой героина от неустановленных следствием лиц в группировку и направлением героина внутри группировки к руководителям структурных подразделений для последующего розничного сбыта. Незаконно приобретенный героин он расфасовывал по сверткам из полиэтиленовой пленки, после чего помещал их в тайники-закладки за пределами города.

За время существования преступного сообщества количество сбываемого участниками сообщества героина менялось в зависимости от количества участников сообщества и расширения территории сбыта. Так, с 2003 по 2004 год ежемесячно сбывалось не менее 7,5 килограмма, в первой половине 2005 года - не менее 9 килограммов, во второй половине 2005 года - не менее 24 килограммов, с начала 2006 года - не менее 15 килограммов. Также Вдовенко в период с 2004 года по 2005 год незаконно приобрел на территории Республики Казахстан не менее 2 килограммов героина и перевез его через границу России с целью последующего сбыта на территории Самарской области преступным сообществом.

В 2006 году 36 участников преступного сообщества, в том числе один из лидеров ОПС Павел Старостин, были задержаны и приговором Самарского областного суда от 24 ноября 2009 года осуждены.

Вдовенко от органов предварительного расследования скрылся и был объявлен в розыск. 27 января 2012 года в ходе тщательно спланированной операции силами спецназа УФСКН Вдовенко был заблокирован в квартире в Промышленном районе Самары и задержан. Расследование уголовного дела в отношении него было возобновлено, судом в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей. По окончанию предварительного следствия Сергею Вдовенко предъявлено обвинение по статьям "Руководство преступным сообществом или входящими в него структурными подразделениями", "Приготовление к сбыту, покушение на сбыт, сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы", "Контрабанда наркотических средств в составе организованной преступной группы".

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru