Тольятти Новости

Испанская CIE Automotive построит в Тольятти завод ...

По словам Трушко, в настоящее время в Тольятти формируется крупнейший в стране кластер производителей автокомпонентов, ...

МОСКВА, 9 октября. /ИТАР-ТАСС/. Экспертный совет Министерства экономического развития /МЭР/ России сегодня одобрил проект испанской компании CIE Automotive по строительству в Тольятти завода по производству автокомпонентов, сообщил ИТАР-ТАСС глава госкомпании "Российские особые экономические зоны" /РОСОЭЗ/ Михаил Трушко. Общий объем инвестиций в проект составит 1,9 млрд рублей.

Завод по производству литых алюминиевых деталей для автомобильных двигателей будет построен в Особой экономической зоне "Тольятти".

Начало строительства предприятия запланировано на 1-й квартал 2014 года, запуск основного производства - на 3-й квартал 2015 года. К 2017 году производственная мощность завода должна достигнуть 6,5 тыс тонн деталей в год.

По словам Трушко, в настоящее время в Тольятти формируется крупнейший в стране кластер производителей автокомпонентов, представленный ведущими компаниями из Германии и Японии. С учетом одобренного проекта CIE Automotive общий объем завяленных инвестиций резидентов ОЭЗ «Тольятти» превысил 16,3 млрд рублей, добавил он.

CIE Automotive на на первом этапе намерена производить компоненты двигателя для альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan, затем мощности производства будут увеличиваться для работы с другими автопроизводителями, представленными в России.

CIE Automotive - поставщик автокомпонентов таким крупным автопроизводителям, как Renault, Ford, GM, Fiat. Выпускает компоненты двигателя, трансмиссии, коробки передач, шасси, рулевого управления, деталей интерьера и экстерьера. Выручка CIE Automotive в прошлом году составила 1 646 млн евро. Компания имеет 65 заводов и 7 исследовательских центров в Европе, Бразилии, Мексике и Китае.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО «Особые экономические зоны», ее единственным акционером является государство.

ИТАР-ТАСС


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru