Тольятти Новости

В Тольятти отметят белорусский праздник [Дожинкиk

Местная общественная организация [Белорусская национально-культурная автономия [Нёманk городского округа Тольятти, ...+БольшеМеньше

Местная общественная организация «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» городского округа Тольятти, приглашает всех желающих на праздник «Хлеб  хаце - шчасце  хаце».

Праздничное мероприятие состоится в субботу, 26 октября, в 16-00 в концертном зале Детской музыкальной школы 4, по адресу: проспект Степана Разина, 95.

В программе выступление творческих коллективов: детского ансамбля белорусской песни «Зорачкi», ансамбля белорусской песни «Купалiнка», учащихся ДМШ 4 и ДШИ им. Балакирева, ансамбля «Диез» детского дома «Единство», а также хореографического ансамбля «Гармония».                           

Праздник проводится при поддержке МАУ КДК «Тольятти».

Справка  

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажинкi» в Беларуси проводится ежегодно. В республиканском масштабе его начали отмечать с 1996 года.

В средневековье в Западной Беларуси по традиции в деревнях в последний день жатвы самая уважаемая женщина отправлялась в поле. С первыми лучами солнца она приступала к жатве. Далее к ней присоединялись и остальные женщины деревни. Когда был собран последний сноп, каждая из участниц жатвы откладывала по одному колоску для общего дожиночного снопа. После этого происходило торжественное шествие всех участников дожинок с дожиночным снопом к дому хозяина, где начинался праздник.

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru