Тольятти Новости

В Тольятти при поддержке Банка АВБ пройдет городской праздник

Маршрут Тольятти-Казань длиной 537 км вовлечет в зимнюю сказку сразу три региона: Самарскую, Ульяновскую области и Татарстан, ...

Версия для печати

На лыжной базе Автозаводского района 27 октября состоится городской кинологический праздник "Togliatti dryland fest 2013". Это мероприятие – естественное продолжение Первой Жигулевской кругосветки на собачьих упряжках "Volga Quest", которая прошла в январе сего года в Самарской луке при поддержке Банка АВБ. Экспедиция получила много позитивных откликов и даже Диплом Третьей степени от Министерства Культуры на Всероссийской ярмарке событийного туризма в номинации "Экологический туризм".

Но главное, что городской праздник предваряет международную гонку "Volga Quest", которая планируется в январе-феврале 2014 года. Гонка стала новой ступенькой в развитии проекта и позволила ему выйти за пределы области и даже страны. Маршрут Тольятти-Казань длиной 537 км вовлечет в зимнюю сказку сразу три региона: Самарскую, Ульяновскую области и Татарстан, а участники съедутся на состязание со всего мира

Главные герои проекта "Volga Quest" – полюбившиеся многим собаки породы хаски. Эти четвероногие уже покорили сердца тольяттинцев. Теперь у горожан появилась возможность поближе познакомиться с этой уникальной породой на соревнованиях по бесснежным дисциплинам, в которых смогут принять участие все желающие. Праздник устраивает Тольяттинская федерация ездового спорта при поддержке Банка АВБ.

Профессиональный каюр экспедиционного корпуса "Серебро Севера" и тренер Тольяттинской федерации ездового спорта (ТФЕС) Илья Семенов рассказал о готовящемся мероприятии.

Тренировки в ездовом спорте, подготовка собак ведется круглый год, а не только на снегу. Поэтому и появились отдельные дисциплины, которые объединены общим понятием драйленд, что в переводе с английского означает "сухая земля". В ездовом спорте это сейчас одно из самых популярных направлений. Мы решили показать, чему научились наши молодые спортсмены и их питомцы, а также дать возможность горожанам открыть для себя новое хобби.

В числе летних дисциплин — каникросс (бег с собакой). Собака тянет бегуна вперед, прибавляя ему скорость, и эта спортивная пара соединена особым проводом. Не менее популярен байкджоринг, когда собака в упряжке тянет велосипед и работает в паре с человеком. Есть также дог-картинг (буксировка собакой специальной тележки) и самый редкий в России вид спорта дог-скутеринг (буксировка скутера со спортсменом).

Первые профессиональные соревнования по этим видам спорта провели англичане. Сегодня проходят Чемпионаты мира и Европы по драйленду, но в России все только зарождается. Поэтому мы не делим участников на профессионалов и любителей, а устраиваем общегородской праздник,- рассказал Илья Семенов. - Кроме наших спортсменов будут участники из Костромы, Самары, Ульяновска.

Помимо спортивных забегов состоятся показательные выступления. Зрители увидят кинологический фристайл – танцы с собаками, а затем выступят мастера аджилити – набирающего популярность вида спорта, когда человек направляет свою собаку через полосу препятствий.

Но самыми запоминающимися станут соревнования "Хэппи дог" - небольшая пробежка без отсчета времени, где нет победителей и проигравших, а только счастливые люди и их питомцы. Состязания "Хэппи дог" пройдут под девизом "Мама, папа, собака и я — счастливая спортивная семья!", который созвучен слогану спонсора: "Банк АВБ - банк семейных ценностей".

Маленькие дети пробегают со своими четвероногими друзьями 300 метров. А для того чтобы не оставлять ребенка одного, родители его "страхуют" на трассе, и получается доброе семейное шоу. Принять в нем участие смогут все желающие, - отметил Семенов. - Мы хотим рассказать всем владельцам собак, что могут делать их домашние питомцы. Заинтересовать людей новым видом активного отдыха. И, конечно, в этот день мы проведем презентацию международной гонки. "Volga Quest" - это тольяттинский проект, и мы надеемся, что для нашего города он станет доброй традицией.

Во время соревнований собаки постоянно находятся со спортсменами, хозяевами и их помощниками. С момента попадания в общественное место они держатся на стек-ауте (специальная растяжка для собак) или пристёгиваются в специально отведенном месте. Собаки служебных пород имеют намордник.  

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru