Тольятти Новости

К концу 2013 г. в Тольятти останется 518 обманутых дольщиков

В Тольятти к концу 2013 г. должно остаться пять проблемных домов и 518 обманутых дольщиков. Свести эти цифры к нулю и ...

В Тольятти к концу 2013 г. должно остаться пять проблемных домов и 518 обманутых дольщиков. Свести эти цифры к нулю и окончательно решить все спорные вопросы власти рассчитывают в 2014 г., сообщил 23 сентября руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергей Арзамасцев.

По его словам, за последние полтора года количество проблемных домов в Тольятти сокращено с 15 до девяти. И если в начале 2012 г. в урегулировании вопроса жилищного строительства нуждались 1897 горожан, то в настоящий момент их насчитывается 1369.

В настоящее время оформляется разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома по ул. Гидротехнической, 28б. Участники долевого строительства смогут получить ключи от долгожданных квартир в течение месяца, отмечает глава департамента. Также найдено решение для завершения строительства дома по ул. Гидротехнической, 36. По итогам аукциона 26 августа был определен подрядчик, которому предстоит закончить работы, -  ООО "ВИСТ". Компания поможет обеспечить жильем 34 дольщиков.

Этот же конкурс определил компанию, которая займется завершением строительства объекта четвертой очереди по ул. Баныкина, ООО "Единение". Пятая очередь по ул. Баныкина, а также два дома по ул. Спортивной будут выставлены на конкурс в октябре - ноябре этого года.

Дом по ул. Свердлова в девятом квартале, длительное время находившийся в замороженном состоянии, в настоящее время имеет 100%-ную готовность и планируется к вводу в начале четвертого квартала 2013 года.

Что касается жилого объекта по ул. Ворошилова, 55, сегодня застройщик выполнил все необходимые мероприятия, исключающие влияние примыкающей вставки на жилой дом. Сейчас идут работы по пусконаладке лифтового оборудования, на сентябрь - октябрь запланировано благоустройство.

27 дольщикам, вложившимся в строящийся дома на ул. Ларина, переданы квартиры в жилом доме по адресу ул. Фрунзе, 8. Права оставшихся будут удовлетворены в 2015 году. Решены все проблемы с домом по ул. Революционной в 31-м квартале, благодаря чему еще 24 дольщика в ближайшее время получат свое жилье. 

К проблемным относятся также несколько фактически заселенных, но официально не введенных в эксплуатацию объектов. В них проживало около тысячи человек без документов, подтверждающих права собственности на жилье. Пока окончательно решен вопрос с домом на Цветном бульваре, 16а.

Сергей Арзамасцев отметил также, что сейчас прорабатывается возможность введения в 2013-2014 гг. жилых домов по ул. 70 лет Октября, 31, Жукова, 1б и Ворошилова, 15.

По мнению главы департамента, достичь заметных результатов удалось благодаря совместным усилиям местных и губернских властей. "Работа по решению проблемы обманутых дольщиков ведется с момента появления данного термина, но особую интенсивность и планомерность она приобрела с 2011 г., когда началось постоянное взаимодействие мэрии Тольятти, министерства по строительству Самарской области, ГИСН, созданной при региональном правительстве, и межведомственной комиссии по решению проблем долевого строительства", - поясняет Арзамасцев.

Информационный портал


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru