День машиностроителя на "Тольятти-Ринге" оказался испорчен ...

Сегодня, 28 сентября, на трассе "Тольятти-Ринг" прошли первые заезды в рамках 8-го этапа чемпионата RRC и 7-го этапа Кубка LADA ...

Версия для печати

Сегодня, 28 сентября, на трассе "Тольятти-Ринг" прошли первые заезды в рамках 8-го этапа чемпионата RRC и 7-го этапа Кубка LADA Granta. К сожалению, празднование Дня машиностроителя, к которому были приурочены гоночные соревнования, было для горожан испорчено.

Дело даже не в погодных условиях - всего плюс 3 градуса, дождь и пронизывающий ветер. Любители автоспорта все-таки пришли на трассу, чтобы стать свидетелями автоспортивного зрелища. Однако в ожидании хоть каких-то заездов многие прождали под дождем половину дня. Дело в том, что конфликт из-за нежелания участвовать в гонках на городской трассе в Тольятти все же пришел к своему логическому завершению.

Напомним, что в начале сентября несколько участников чемпионата России по кольцевым гонкам RRC выступили за перенос последней гонки сезона с городской трассы в Тольятти на любой стационарный автодром. Гонщики высказали мнение, что тольяттинская трасса слишком опасна для автогонок. Российская автомобильная федерация отказалась удовлетворить просьбу представителей команд о переносе гонки на другой автодром. В федерации заявили, что с декабря прошлого года был проведен ряд инспекций и проделан большой объем работ по улучшению городской трассы в Тольятти - в том числе, ее безопасности.

Однако сегодня приехавшие все же в Тольятти некоторые команды вновь отказались от участия в гонках. В классе "Туринг" отказ поступил от представителя команды "B-Tuning", в классе "Туринг-Лайт" отказались от участия в гонках "B-Tuning" и "Зенит-Моторспорт", а в классе "Национальный" - "ВПК-Спорт". В связи с их отказом, согласно решению коллегии спортивных комиссаров, соревнования в классах "Туринг", "Туринг-Лайт" и "Национальный" были отменены.

В результате в заездах класса "Объединенный 2000" приняли участие только автомобили класса "Супер-продакшн". Кроме того, в полном составе приняли участие в соревнованиях автомобили класса Кубок LADA Granta. И горожане, пришедшие сегодня на "Тольятти-Ринг", увидели лишь по две тренировки классов "Супер-продакшн" и Кубок LADA Granta, а также две квалификации класса "Супер-продакшн".

В первом тренировочном заезде Кубка LADA Granta, в котором заявлены 14 экипажей, лучшее время на круге протяженностью 3 километра 335 метров показал экипаж команды Syzran Racing Team в составе Дмитрия Брагина и Максима Симонова - 1:58,256. Вторыми стали их партнеры по команде Михаил Митяев и Сергей Шалунов - 1:59,911. Третий результат показали Альберт Ильязов и Владимир Шешенин из команды "Агрегат мотор спорт" - 2:01,200. Никита Мисюля, возглавляющий турнирную таблицу, показал лишь седьмое время - 2:06.230.

Во второй тренировке лучшими стали Сергей Рябов и Владимир Мельников из команды LADA Sport – 2:00,991. Второй результат показали представители "АВТОВАЗ ПРОО" Алексей Дудукало и Алексей Чабан - 2:02,077. Третье время показал молодой картингист Павел Алешин, выступающий за Syzran Racing Team - 2:03,194.

В воскресенье пилотов ожидает насыщенный день. Для класса Кубок LADA Granta в 9:00 ив 10:00 пройдут две разминки, затем две квалификации - в 10:55 и 11:55, а потом две гонки - в 13:45 и 16:55. Для класса "Национальный" тренировка начнется в 9:30, затем квалификация в 11:25 и гонка - в 15:50. Для "Супер-продакшн" разминка начнется в 10:30 и одна гонка в 15:00.