Тольятти Новости

Новый спикер тольяттинской Думы сделал программное ...

Выдвинутый на пост председателя Думы партией "Единая Россия" Дмитрий Микель назвал приоритеты в своей будущей деятельности ...

Версия для печати

Выдвинутый на пост председателя Думы партией "Единая Россия" Дмитрий Микель назвал приоритеты в своей будущей деятельности. В их числе - взаимодействие на равных городского парламента с мэрией Тольятти, тесное сотрудничество с региональной властью, конструктивная межфракционная работа и активный диалог со структурами гражданского общества. 

Кандидатура на должность спикера VI созыва была предложена депутатом-вазовцем Владимиром Бокком, который в качестве одного из главных аргументов в пользу этого предложения выдвинул колоссальный опыт работы Дмитрия Микеля в Думе городского округа Тольятти. По мнению Владимира Бокка, это позволит выстроить деятельность обновленного парламента в созидательном ключе.

Предваряя голосование, Дмитрий Микель, в тот момент еще претендент на пост председателя Думы, сделал заявление, которое следует расценивать как программное. В своем выступлении перед коллегами он четко обозначил ряд приоритетов, которых намеревается придерживаться в предстоящей работе.

Это, прежде всего, эффективное, результативное взаимодействие городского парламента с исполнительной властью – и, что немаловажно, взаимодействие на равных. Ведь Дума и мэрия – это две ветви власти, два органа местного самоуправления, и от их слаженной, конструктивной работы зависит будущее города.

Также необходимо, на взгляд Дмитрия Микеля, повысить эффективность взаимодействия с региональной властью – как с Самарской губернской Думой, так и с министерствами и ведомствами региона. Тольятти должен более активно участвовать в областных программах, это важный фактор развития нашего города.

Немаловажно, считает новый руководитель городского парламента, и наладить в Думе конструктивное межфракционное сотрудничество. Несмотря на то, что партии "Единая Россия" в VI созыве принадлежит квалифицированное большинство (более чем две трети мест в парламенте), Дмитрий Микель, как представитель самой многочисленной фракции, настроен на позитивные отношения с выдвиженцами других партий, готов рассматривать каждую инициативу, каждое предложение, исходящее от думского меньшинства.

Кстати, впоследствии, уже во время брифинга для журналистов, прибывших для освещения первого заседания обновленной Думы, комментируя вопрос о том, почему оппозиции не достались какие-либо посты в парламенте, он дал следующие пояснения.

Представители КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР, "Гражданской платформы" - это энергичные и, безусловно, перспективные молодые люди, однако им еще предстоит набраться опыта работы в представительном органе. Впрочем, стоит отметить, что, здраво оценивая собственные шансы, выдвиженцы оппозиционных партий и сами не инициировали какие-либо кадровые назначения. Вместе с тем, у представителей разных партий есть возможности занять посты заместителей профильных комиссий Думы.

Еще одним из важнейших направлений в своей будущей деятельности спикер VI созыва назвал активный диалог со структурами гражданского общества. Он напомнил собравшимся в зале заседаний Думы о том, что при городском парламенте более двух лет назад был сформирован Общественный совет, в составе которого представители 125 некоммерческих организаций Тольятти. Работа Общественного совета показала, что без взаимодействия с наиболее активной частью городского сообщества невозможно принятие важнейших решений, затрагивающих интересы населения Тольятти.

Кроме того Дмитрий Микель упомянул и общественные советы, появившиеся в нашем городе в рамках проекта "На связи с губернатором". Свыше 12 тысяч обращений, поступивших от горожан в ходе реализации данного проекта, доказали целесообразность создания этих советов, продемонстрировали их нужность для горожан. А, значит, Дума городского округа Тольятти также будет плотно сотрудничать с упомянутыми советами.

Подытоживая свое выступление, новый спикер заявил также о необходимости прекратить политические распри в нашем городе. "Настало время объединять усилия" - сказал он. Судя по результатам голосования по кандидатуре на пост председателя Думы – а оно было единогласным - эту позицию разделяет и весь депутатский корпус.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru