"Лада-Тольятти" снова учинила разгром

В воскресенье, 29 сентября, "Лада-Тольятти" снова учинила разгром: только на этот раз йошкар-олинскому "Спартаку" со счетом 4:1.

Версия для печати

В Йошкар-Олу подопечные Игоря Кечаева ехали с большими проблемами в оборонительной линии и пустыми "карманами". И если необходимую сумму денег на дальний выезд команда смогла раздобыть, то исправить критическую ситуацию с кадрами на предпоследнем рубеже было попросту невозможно. В столицу республики Марий-Эл отправилось всего лишь трое оборонцев, поэтому закрывать одну из позиций в центре защиты, как и в домашнем матче с казанским "Рубином-2", пришлось полузащитнику Леониду Петрику.

В остальном же в матче со "Спартаком" предстал стартовый состав прошлого тура с единственным изменением (место дисквалифицированного Евгения Жихарева занял Игорь Майстренко). Откладывать в долгий ящик то, за чем приехали в Йошкар-Олу, тольяттинцы не стали и уже на первых минутах ошарашили подопечных Александра Ненашкина своим быстрым голом - Александр Монов с сорока метров запустил словно "радиоуправляемый" мяч в ближний угол ворот Казакова. Хозяева тут же побежали отыгрываться, но воплотить в голы опасные подходы к штрафной Максима Павлова йошкар-олинцам не удалось. Более того, на 27 минуте подшефные Игоря Кечаева выжали максимум из стандарта, реализовал который еще один защитник тольяттинцев: Дмитрий Маскаев навесил со штрафного на Азнаура Герюгова, последний игрок чиркнул о перекладину ворот, а отскок в свою очередь подкараулил Александр Смирнов, который и замкнул снаряд в сетку.

Однако удача и дальше не покидала "Ладу-Тольятти": спустя две минуты после своего первого забитого гола Александр Смирнов оформил дубль, воспользовавшись отскоком мяча от защитника соперников. Воодушевленные таким успехом подопечные Игоря Кечаева продолжили наступление и забрали бразды правления. Тем не менее, одна из немногих вылазок йошкар-олинцев привела к назначению пенальти в ворота тольяттинцев. Андрею Рудалеву приходилось дважды исполнять одиннадцатиметровый, но, к сожалению гостей, оба удара полузащитника были точны и достигли конечной цели.

После перерыва хозяева попытались поднажать и в некоторых временных отрезках выдавали неплохие моменты, один из которых на 66 минуте лишь благодаря блестящей реакции Максима Павлова не завершился голом. На 75 минуте "ладовцы" и вовсе остались с двумя номинальными защитниками на поле: в ход пошла первая замена - вместо Игоря Майстренко вышел Алексей Чуравцев. Но взяться за головы пришлось вновь именно хозяевам: на 76 минуте Сергей Дзодзиев совершил забегание с фланга в штрафную и без опеки защитников своим пушечным ударом прошил ближнюю девятку ворот. Этот гол стал пятым для нападающего тольяттинской команды в текущем сезоне.

Исход встречи был ясен, но возможности забить всё равно имели гости стадиона "Дружба". Вышедшие на замену полузащитники Никита Шашков и Александр Буданов со свежими силами дважды обыгрывались друг с другом на коротке, но их ударам не хватило филигранной точности. Апофеозом невезения подопечных Александра Ненашкина стало получение Андреем Шадриным второй желтой карточки за срыв атаки и последовавшим за тем удалением.

Таким образом, "Лада-Тольятти" обогнала в турнирной таблице ижевский "Зенит" и вклинилась в заветную топ-6 зоны "Урал-Поволжье". Визит "Челябинска" в следующую пятницу, 4 октября, на стадион "Торпедо" станет важной проверкой для тольяттинцев после крупных побед над "Рубином-2" и "Спартаком". Начало встречи в 18:30.