Тольятти Новости

В Тольятти лучшие яхтсмены борются за звание чемпиона России

Любители парусного спорта и профессиональные яхтсмены уже неделю не покидают территорию тольяттинского клуба [Дружбаk.

Любители парусного спорта и профессиональные яхтсмены уже неделю не покидают территорию тольяттинского клуба «Дружба». Там за золотые медали соревнуются 150 сильнейших яхтсменов из 20 регионов страны. Выступления проходят в четырех классах: «470» (мужчины и женщины), «Лазер» (мужчины), «Финн» (мужчины) и катамаран «Nacra17» (микс).

Жигулевское море не спокойно, штормит, ветер срывает паруса. Но отважные и опытные спортсмены не считают это помехой. Как оказалось, для них нет плохой погоды. 

- Бывает и холоднее, - улыбаясь рассказывала многократная чемпионка России и Европы Наталья Иванова. - В Сочи мы тренируемся зимой. А там бывает и ноль градусов, а вода — 7. Приходим, сбиваем лед и на воду. Я всегда говорю, что парусный спорт самый экстремальный из летних видов.

- Знаете, если постоянно быть в этих условиях, то быстро привыкаешь, - продолжила беседу еще одна участница гонки Алена Панкратова. - Конечно, если редко выходить на воду, то будет страшно. Но у нас всех много опыта. А если упадем в воду, то и это не страшно. Мы всегда в жилетах и рядом есть гоночные катера со спасателями, которые быстро реагируют и тут же нас выручают.

Спортсмены отправились готовиться к старту, а мы пообщались с директором по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта Алексеем Жировым. Первым делом он отметил, что проводить гонки в Тольятти было правильным решением.

- Вообще в России сейчас нет такой инфраструктуры, как здесь, - говорил он. - В Москве, наверное, присутствует, но нет такой воды замечательной. А в Санкт-Петербурге больше яхт-клубов, но они менее современны. Именно поэтому Тольятти впереди планеты всей, для парусного спорта России - это огромное подспорье.

В понедельник, 30 сентября пройдут финальные заезды, то есть гонки за медали. В Тольятти разыграют 10 комплектов. Что самое важное, победив здесь, спортсмены обеспечивают себя путевкой на отборочный этап чемпионата мира следующего года. А уже там сборная России будет добывать для страны лицензии на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Комсомольская правда


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru