Тольятти Новости

Дума Тольятти взялась за Устав города

В ходе осуществления надзора прокуратура Тольятти выявила нарушения исполнения законодательства о местном самоуправлении.

В ходе осуществления надзора прокуратура Тольятти выявила нарушения исполнения законодательства о местном самоуправлении. Оказалось, что  Устав города, утвержденный городской Думой V созыва, содержит нормы, не в полной мере соответствующие требованиям действующего законодательства.

В частности, в перечень дополнительных вопросов местного значения не включен пункт об  осуществлении мероприятий по территориальной обороне. Не учтены дополнения по утверждению схемы размещения рекламных конструкций. Не хватает в Уставе и ряда оснований для досрочного прекращения полномочий мэра города.
Напомним, согласно вступившим в силу в мае этого года изменениям в ФЗ 131 полномочия главы муниципального района прекращаются досрочно в связи с утратой доверия Президента РФ в случаях несоблюдения запрета на открытие и владения счетов, хранение денежных средств в иностранных банках, а также установления наличия подобных счетов и вкладов на момент регистрации в качестве кандидата на выборах в мэры города.

По словам Дмитрия Микеля, председателя Думы Тольятти VI созыва, данные изменения на федеральном уровне были приняты после утверждения Думой предыдущего созыва Устава города.

Для устранения выявленных нарушений было принято решение о создании рабочей группы, которая должна будет доработать Устав нашего города. По итогам работы группы будут проведены публичные слушания, после которых обновленный Устав городского округа Тольятти будет утвержден на очередном заседании Думы. Контроль за исполнением решения был возложен на комиссию по местному самоуправлению в лице ее председателя Нины Болкансковой.

Екатерина Едокова

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru