Тольятти Новости

Новая комиссия думы Тольятти проконтролирует исполнение ...

В среду, 2 октября, на внеочередном заседании городского парламента были внесены изменения в структуру думы Тольятти.

В среду, 2 октября, на внеочередном заседании городского парламента были внесены изменения в структуру думы Тольятти. Корректировки связаны с увеличением количества постоянных комиссий, которые будут функционировать в шестом созыве представительного органа власти.

Напомним, 23 сентября было принято решение о создании в ТГД новой комиссии - по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики. Ее председателем был избран помощник губернатора по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией Константин Кузнецов. Таким образом, в нынешнем созыве будут действовать шесть профильных комиссий, тогда как ранее их было пять.

Представительство новой комиссии оказалось не совсем обычным. Ее членами стали руководители всех остальных депутатских комиссий. "Комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики будет иметь специальный статус, который позволит в соответствие с требованиями губернатора Николая Меркушкина осуществлять более эффективный контроль над расходованием городских и областных бюджетных средств и над использованием муниципального имущества", - подчеркнул спикер городского парламента Дмитрий Микель.

По его словам, формирование новой комиссии было вызвано рядом объективных обстоятельств. В частности, в этом году были внесены поправки в устав Тольятти, которые выделили КСП из структуры думы и сделали ее самостоятельным органом местного самоуправления.

"Определенные контрольные функции переходят в этот орган, но, тем не менее, парламентский контроль остается за думой. Но получилось, что в думе отсутствовала какая-либо структура, которая бы системно занималась контрольными функциями контроль за исполнением бюджета, контроль за деятельностью органов местного самоуправления, в частности, мэрии и ее должностными лицами. Теперь все эти функции будут предметом ведения новой комиссии", - пояснил Волга Ньюс председатель ТГД.

Второй момент, связанный с созданием шестой комиссии, - это соблюдение правил депутатской этики. В течение работы пятого созыва тольяттинского парламента был внесен ряд изменений в федеральное законодательство о статусе депутата, которые несколько меняют систему отношений внутри партийных фракций, вносят новые правила и основания для отставки народных избранников.

"Иногда у нас объективно возникали вопросы, связанные с некорректным поведением депутатов, и другие проблемы, которые выходили за рамки предметов ведения всех остальных комиссий. Теперь появилась дополнительная площадка, на которой можно спокойно обсудить эти вопросы", - говорит Дмитрий Микель.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru