Тольятти Новости

В Тольятти началась вакцинация против гриппа

В Тольятти уже месяц продолжается прививочная кампания против гриппа. Продлиться она до окончания сезона, это почти до февраля ...

В Тольятти уже месяц продолжается прививочная кампания против гриппа. Продлиться она до окончания сезона, это почти до февраля 2014 года. Но специалисты советуют не тянуть и делать прививку в начале сезона: в сентябре и октябре.

На 30 сентября в Тольятти было привито 5758 человек: вакцинированы  4267 дошкольников и 1491 школьник.

«Пока, к сожалению, вакцинировано чуть более 2% от запланированного количества. И только дети. Но мы надеемся, что активизируется и взрослое население нашего города», - сообщает заместитель начальника территориального отдала Роспотребнадзора по городу Тольятти Ирина Угарова.

В этом году применяются вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс». В них вошли три штамма гриппа: A/California/7/2009 (H1N1)pdm09 («свиной»), A/Victoria/361/2011 (H3N2), B/Massachusetts/2/2012.

«Данные вакцины хороши тем, что в них также содержатся иммуномодуляторы, которые позволяют обеспечить защиту не только от гриппа, но и от различных других вирусов, в том числе риновирусов», - добавляет Ирина Угарова.

При этом, риск заболеть гриппом от самой прививки, практически исключен. «Заразиться гриппом от вакцины невозможно. Применяемые вакцины не содержат живых вирусов. В современных вакцинах используются очищенные вещества, самого вируса гриппа там нет. Конечно, имеются противопоказания. При аллергии на антибиотики и на куриный белок вакцинация противопоказана. Если вы недавно перенесли операцию, переболели или болеете на данный момент вакцинацию тоже придется отложить», - рассказывает Ирина Угарова.

Но не все заболевания являются противопоказанием для вакцинации. Например, если есть хронический бронхит, бронхиальная астма, сердечные или онкологические заболевания, то лучше сделать прививку. Ведь последствия перенесенного гриппа для таких больных могут быль очень плачевными. Также специалисты рекомендуют прививаться всем, кто часто болеет или по роду своей деятельности очень много контактирует с людьми.

«Конечно, прежде чем сделать прививку необходимо посетить терапевта или педиатра. Именно врач решит можно вам прививаться или нет, или стоит подождать из-за перенесенных заболеваний», - уточняет Ирина Угарова.

Согласно статистическим данным, в 2012 году было привито более 233 тысяч человек. Это 32% населения Тольятти. Переболело гриппом и ОРВИ в прошлом году 135 тысяч человек, это на 22% ниже, чем в 2011 году. «Замечу, что среди тех, кто в прошлом году привился, случаев заболевания гриппом не выявлено», - отмечает Гульнара Бульхина, руководитель отдела здравоохранения города Тольятти.

Всего в этом году в Тольятти поступило 256 тысяч доз, то есть планируется вакцинировать от гриппа более 35% жителей города. Отметим, что вакцинация против гриппа  абсолютно добровольной и бесплатной.

Екатерина Едокова

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru