Тольятти Новости

На новую комиссию думы Тольятти возложены большие задачи

Сразу несколько вопросов повестки заседания городского парламента 2 октября было взаимоувязано с деятельностью комиссии по ...

Сразу несколько вопросов повестки заседания городского парламента 2 октября было взаимоувязано с деятельностью комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики во главе с Константином Кузнецовым.

Как сообщалось ранее, число профильных комиссий в думе городского округа Тольятти VI cозыва увеличилось до шести. Была создана комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, председателем которой был избран помощник губернатора Самарской области по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией Константин Кузнецов.

На минувшем заседании тольяттинского парламента был принят ряд решений, преимущественно организационного характера, связанных с работой данной комиссии. В частности, были внесены соответствующие изменения в структуру думы, сообщает пресс-центр ТГД.

Корректировке подвергся и регламент городского парламента. Как известно, начиная с IV созыва, в этом документе было закреплено, что депутат входит в состав одной комиссии. Но для новой комиссии думы было сделано исключение она формируется по другой схеме, зафиксированной 2 октября в регламенте.

Решением депутатов определено, что в состав комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики входят председатель комиссии, его заместитель, а также председатели других комиссий, образованных в думе. Таким образом, статус новой комиссии очень высок.

И это не случайно на Константина Кузнецова и его коллег возлагаются большие задачи. Они отражены в положении о комиссии, утвержденной участниками минувшего заседания думы. Новая комиссия городского парламента системно займется контролем над исполнением бюджета Тольятти и деятельностью органов местного самоуправления.

Поясняя такое решение, председатель думы Дмитрий Микель подтвердил, что состав комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики обусловлен значимостью работы, которую ей предстоит выполнять. В соответствии с требованиями губернатора Самарской области Николая Меркушкина она возьмется осуществлять более эффективный контроль над расходованием городских и областных бюджетных средств и над использованием имущества, принадлежащего муниципалитету.

В своем комментарии спикер городского парламента перечислил еще ряд предпосылок повышения статуса новой комиссии. Дело в том, что в 2013  году были внесены изменения в устав г.о. Тольятти, касающиеся выделения контрольно-счетной палаты из структуры думы. Как известно, КСП становится теперь самостоятельным органом местного самоуправления.

Вследствие этого определенные контрольные функции переходят в этот орган. Однако парламентский контроль как таковой остается за думой, ведь нормотворчество и контроль это базовые направления деятельности городского парламента. А с учетом того, что с отделением КСП в думе уже не будет подразделения, которое бы системно занималось осуществлением контрольных функций, и была сформирована комиссии с соответствующим предметом ведения.

Еще один аспект, связанный с созданием новой комиссии, это соблюдение правил депутатской этики. По словам Дмитрия Микеля, в последнее время был внесен ряд поправок в федеральное законодательство о статусе депутата, например, изменения, предусматривающие новые основания для отставки народных избранников. Теперь в городском парламенте появилась дополнительная площадка, на которой можно детально обсуждать такого рода вопросы.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru