Тольятти Новости

В Тольятти открылся уникальный Дом матрешки

В помещении размером почти 100 квадратных метров за стеклами витрин разместилась уникальная коллекция, включающая в себя ...

Коллекция включает в себя более 4.000 экспонатов.


Дом матрешки открылся на базе Тольяттинского техникума технического и художественного образования.

В помещении размером почти 100 квадратных метров за стеклами витрин разместилась уникальная коллекция, включающая в себя более 4.000 экспонатов: матрешек самого разного размера и предназначения (матрешка-термос, матрешка-авторучка, матрешка-волчок, хрустальная матрешка и так далее). Всю эту коллекцию почти 30 лет собирала педагог с 50-летним стажем Галина Евмещенко.

Многие годы Галина Георгиевна открывает для детей мир русской народной игрушки на различных выставках и экскурсиях. Со своими коллекциями педагог бывает в детских садах, школах, библиотеках и домах культуры. Теперь у матрешек появился свой дом, куда могут прийти в гости все, кто неравнодушен к этой игрушке, увидеть не только коллекцию, но и побывать на тематических экскурсиях. Например, в ближайшее время посетители дома смогут узнать о родословной матрешки, истории ее названия, о том, может ли матрешка лечить, и о многом другом.

- Я изучаю матрешку много лет, и чем дальше углубляюсь в ее историю, тем больше понимаю, что она уникальна. У матрешки есть символические, магические, сакральные значения. На матрешку нужно не просто смотреть, о ней нужно слушать, и тогда она начинает оживать, - рассказала Галина Георгиевна газете «Площадь Свободы».

На открытие Дома матрешки прибыли гости не только из Тольятти, но и из ближайших городов. Поклонников у этой игрушки немало, а тех, кто хочет открыть для себя мир этой удивительной игрушки, еще больше. К счастью, такая возможность представится всем. Организаторы планируют не только тематические экскурсы в историю. В ближайшее время будут организованы мастер-классы, ярмарки, праздники, конкурсы, творческие встречи, костюмированные праздники, посвященные матрешке.

Самарская газета


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru