Тольятти Новости

ГИБДД Правобережья возглавил Олег Яшин

Тольятти. Столь резкий карьерный рост (от ротного - в главные гаишники Самарского Правобережья) можно объяснить и таким фактом ...

На прошлой неделе в МУ МВД России «Сызранское» произошло еще одно знаковое кадровое назначение: в должность начальника отдела ГИБДД вступил майор полиции Олег Николаевич Яшин. Он уроженец соседнего Тольятти. Из своих 39 лет почти 20 (с 1994 года) отдал службе в ГАИ-ГИБДД. Прошел путь от рядового инспектора ДПС до командира роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы управления внутренних дел г. Тольятти. Столь резкий карьерный рост (от ротного - в главные гаишники Самарского Правобережья) можно объяснить и таким фактом в его биографии: Олег Яшин руководил сводным отрядом ГИБДД Самарской области во время командировки на Северный Кавказ.

Новый руководитель с первых дней своей работы в должности продемонстрировал готовность быть открытым для общения со СМИ и жителями города. Меньше чем через неделю после переезда в Сызрань О.Яшин уже встретился с местными журналистами в формате пресс-конференции. И буквально в первых фразах своего выступления заявил:

- Я хочу через прессу проинформировать жителей: часы приема по личным вопросам граждан – каждая моя свободная минута, когда я нахожусь на рабочем месте в отделе. Я готов всех принять, выслушать, разобраться и решить возникшую проблему…

А сейчас – подробности с пресс-конференции начальника ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» майора Олега Яшина.

Складывающаяся на дорогах города обстановка, по статистике ДТП, по словам Олега Николаевича, имеет отрицательную динамику. За восемь месяцев текущего года произошло 149 дорожно-транспортных происшествий, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше на 47 случаев. На 68 человек прибавилось количество травмированных. Рост наблюдается и по числу погибших в ДТП (с семи до 11).

Олег Яшин рассказал, что он за несколько дней уже проехал по всей территории Сызрани и определился с проблемными точками. Его явно не устраивает ненадлежащее состояние пешеходных переходов. Нарушений новый начальник ОГИБДД заметил массу: это отсутствие «зебр» и соответствующих знаков. Возможно, это именно поэтому у нас наблюдается рост числа ДТП, где пострадали пешеходы. Причем чаще всего не по их вине. Есть и другие замечания по состоянию дорожной сети в Сызрани. О.Яшин не стал их подробно анализировать, а просто сказал: «У меня уже состоялась встреча в местной прокуратуре. Мы достигли понимания ситуации: лица, в чьем ведении благоустройство магистралей, понесут административную ответственность».

Особое внимание в своей работе Олег Яшин уделит борьбе с пьяными водителями. Рост дорожных происшествий по их вине за восемь месяцев составил 100 процентов! Ежедневно патрули ДПС задерживают на дорогах Сызрани трех-четырех водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Что удивило тольяттинца в Сызрани? Оказывается, огромное количество нарушений по тонировке стекол автомобиля. Начальник ОГИБДД заявил, что для решения подобных проблем весь отдел будет задействован в так называемых массовых мероприятиях. Проще говоря, все силы местных гаишников будут брошены против любителей сплошной тонировки. Кстати, по нашим сведениям, на прошлой неделе на ул. Советской Яшин на патрульной машине остановил очень юного «тонировщика». В ответ столкнулся с просто вызывающим хамством. В результате «не совсем тактичный» парень, кроме штрафа, получил еще и административный арест.

Впрочем, строг новый начальник ОГИБДД и с подчиненными. Уже составлен административный протокол на сотрудника ДПС, который во время службы «забыл» пристегнуться ремнем безопасности.

У сызранских журналистов были свои вопросы к Олегу Яшину. В частности,они подняли проблему конфликтов, которые случаются во время эвакуации автомобилей за нарушение правил парковки. Начальник ОГИБДД пояснил, что он уже отдал распоряжение: при появлении водителя в момент эвакуации автомашину не станут отправлять на спецстоянку, а просто составят протокол об административном правонарушении. И тут же остановился еще на одном моменте. В ОГИБДД пришло письмо от жителя проспекта 50 лет Октября, он сообщает о незаконных автостоянках во дворе своего дома. Олег Яшин акцентировал внимание на том, что начинается послание со слов: «Власти у нас нет!». И возразил, что власть все-таки есть. В качестве доказательства О.Яшин пообещал: при получении подобных сигналов эвакуаторы будут работать с нарушителями и во дворах.

Следующий вопрос от СМИ прозвучал в продолжение темы. Проблема автостоянок в районе ОАО «Тяжмаш» и Русского рынка у всех на виду. Майор Яшин рассказал, что он уже обратился к руководству завода с предложением обустроить место автопарковки для сотрудников прямо на производственной территории.

Еще одна проблема, поднятая на пресс-конференции: автовладельцы, попавшие в происшествие на дороге, ждут приезда гаишников по нескольку часов. По словам Олега Яшина, в среднем на дорогах Сызрани за сутки происходит около 16 ДТП. И местные гаишники вполне могли бы успевать на все вызовы. Но, к своему удивлению, он выяснил, что при недавней реорганизации в нашем ГИБДД дежурная часть была сокращена. И сейчас сигналы о ДТП поступают просто в полицию. Возможно, причина задержки выезда и заключается в отсутствии прямой связи с ГИБДД? Этот вопрос Олег Яшин возьмет под пристальный контроль.

Валерий Хреков
ВВС №36
14 сентября 2013

Дата: Вторник, 17 Сентябрь 2013
Прочитана: 201 раз

маленькая Сызрань


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru