Тольятти Новости

Андрей Галковский: [Банкам, с которыми мы работаем, важна ...

Кроме головного офиса в Москве R-Style Softlab имеет собственные филиалы в Брянске, Вологде, Тольятти, Киеве (Украина) и ...

- Представьте, что у вас есть 20—30 секунд, чтобы перечислить самые важные факты об R-Style Softlab сегодня. Что бы вы сказали?

- R-Style Softlab — ведущий отечественный разработчик автоматизированных банковских систем, входящий в международную группу компаний Asseco. Компания работает на рынках России и СНГ. В нашей команде около 800 высококвалифицированных специалистов. Кроме головного офиса в Москве R-Style Softlab имеет собственные филиалы в Брянске, Вологде, Тольятти, Киеве (Украина) и Алма-Ате (Казахстан), а также представителей в крупных региональных центрах России — Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. С момента основания компании в 1994 году мы удерживаем прочные позиции на рынке, продукты R-Style Softlab используются в каждом третьем банке, действующем на территории России. В числе наших клиентов — крупнейшие кредитно-финансовые организации страны. В частности, наше решение по удаленному банковскому обслуживанию, внедренное в «банке номер один» в России — в Сбербанке — обслуживает 15 млн. пользователей. Наше хранилище данных в Банке 3 — в Россельхозбанке — обрабатывает данные из 78 территориальных филиалов этого кредитного учреждения. А наше corebanking-решение в банковской группе «Лайф» обслуживает 5 000 пользователей в шести банках группы.

- Вы упомянули международную группу компаний Asseco. Скажите, что изменило это партнерство, будет ли компания менять курс?

- Ваш вопрос не удивляет, мне задают его довольно часто. И я не устаю говорить о том, что самая главная ценность любой компании, работающей в банковском секторе, — это клиенты. Мы знаем, что банкам, с которыми мы работаем, важна стабильность, и в первую очередь учитываем их интересы. Персонификация в отношениях с клиентами, открытость, готовность идти навстречу в любой ситуации, в принципе, являются отличительными чертами нашей компании. Мы бы не стали рисковать прочно выстроенными взаимоотношениями на высококонкурентном рынке банковской автоматизации, если бы не были уверены в гарантиях со стороны нашего партнера — Asseco Group — относительно полной свободы в вопросах выбора целей и средств достижения бизнес-результатов. Одним словом, компания не планирует менять ни бизнес-стратегию, ни продуктовую линейку. R-Style Softlab полностью сохраняет свои позиции как российский разработчик ПО для банков. Пока нет речи и о диверсификации бизнеса: в нашей отрасли существует много задач, которые нам необходимо реализовать.

- А в чем же тогда вы видите преимущества данного партнерства? Почему был сделан такой выбор?

- Прежде всего, это международная экспертиза Asseco Group, которая не может не впечатлять. Мы очень надеемся перенять опыт партнера и распространить его как на внутренние процессы, так и на коммуникации с нашими заказчиками.

Так как мы работаем в сфере банковской автоматизации, то опыт Asseco в банковской отрасли для нас наиболее интересен. Если говорить еще более конкретно, то это те направления, которые добавляют больше всего ценности в бизнес наших клиентов, те области, в которых наиболее явно заметен эффект от внедрения нового ПО. На наш взгляд, такими областями являются поддержка процесса продаж, управление кассовой наличностью, управление рисками, работа с просроченной задолженностью.

- А что на ваш взгляд партнер ценит в R-Style Softlab больше всего?

- Я думаю, это глубокое понимание российского рынка банковской автоматизации и знание принципов работы в условиях российской специфики. А также умение выстраивать прочные и удобные для клиента коммуникации. Наши принципы – это открытость, клиентоориентированность и высокий уровень профессионализма.

История компании началась с того момента, когда в структуре компьютерного холдинга R-Style была выделена самостоятельная единица, основными целями которой стали разработка, внедрение и сопровождение программных решений для комплексной автоматизации банков и предприятий различных секторов экономики. С тех пор прошло без малого 20 лет. За эти годы компания сохранила и приумножила свою технологическую экспертизу и стала надежным стратегическим партнером для многих кредитно-финансовых организаций. Безусловно, в нашей работе нам помогают быть успешными упорство в достижении целей, концентрация на наиболее критичных направлениях и бойцовский дух.

- А все-таки новый партнер также имеет продуктовую линейку, которая может быть интересна рынку. Если планы предлагать продукты партнера на нашем рынке?

- О конкретных направлениях пока говорить рано, так как мы находимся на стадии анализа возможностей сотрудничества. Для детального изучения технологий Asseco и возможностей их применения в России и странах СНГ мы планируем создать специальную экспертную комиссию, в состав которой войдут самые опытные профессионалы R-Style Softlab по каждому направлению. Безусловно, эффективная работа экспертов невозможна без налаженного диалога между сторонами на всех уровнях. Предпосылки для этого уже сложились: первая ознакомительная встреча в начале сентября прошла в атмосфере открытости и искреннего интереса. О четких планах и сформированной стратегии, думаю, мы сможем говорить в 2014 году, который уже не за горами. Но в то же время эти планы никоим образом не меняют стратегию компании в отношении собственной продуктовой линейки.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, рынок России…

- По нашему мнению, наиболее актуальной задачей российских банков в настоящий момент является оптимизация издержек в рамках ИТ. Крупные финансовые учреждения стали пристальнее следить за своими инвестициями и обращают больше внимание на решения, позволяющие учитывать риски, оценивать кредитоспособность, а также на мобильные и дистанционное системы обслуживания. Если говорить о западных решениях, то на наш взгляд рынок открыт для отдельных модулей, разработанных в SOA-архитектуре и решающих отдельные бизнес-задачи.

По нашей оценке, количество игроков может уменьшиться в том числе и потому, что сейчас заметен тренд на консолидацию. Поэтому за последнее время мы успешно активизировали свои активности в сегменте крупных банков. Но это не значит, что мы прекращаем работать с другими сегментами. Продуктовая линейка компании уникальна, мы предлагаем полный спектр продуктов для кредитных учреждений любого масштаба. При этом мы можем поставить и АБС, и фронт-офисное решение, и систему ДБО, и хранилище с BI-приложениями.

Банкир.Ру


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru