Тольятти Новости

Большие собаки без намордников держат в страхе жителей ...

Как рассказал участковый уполномоченный отдела полиции 24 УМВД России по Тольятти Руслан Жилин, проблема собак без ...

В редакцию «Площади СВОБОДЫ» обратилась жительница Портпоселка, которая рассказала, что местные владельцы собак больших пород не желают надевать своим питомцам во время прогулки намордники и тем самым держат в страхе всю округу. Немецкие овчарки, алабаи гуляют рядом с детскими площадками, где в то же время играют по 15-20 детей. Несмотря на то что собаки ведут себя не агрессивно, местные жители находятся в состоянии постоянного стресса, беспокоясь за детей.

— Животное есть животное, и существуют определенные правила выгула крупных собак, которые позволяют обезопасить окружающих, — рассуждает собеседница. — Я не одна так считаю, все соседи не раз делали замечания собаководам, но те только отшучиваются. Лет 10 назад у нас уже был случай, когда собака напала на ребенка. Тогда бабушка защитила внука, и пес буквально снял с нее скальп... Все этот случай помнят. Год назад овчарка укусила моего отца. Благо он был в толстой куртке, но она ее прокусила насквозь. Сейчас хозяин снова выпускает ее без намордника... Страшно подумать, что может случиться, если эта собака нападет на ребенка.

Жители уже обращались и к участковому. Но по закону он здесь бессилен. Как рассказал  участковый уполномоченный отдела полиции 24 УМВД России по Тольятти Руслан Жилин, проблема собак без намордников действительно есть, но закон не предусматривает ответственность владельцев. Раньше проблемой занималась администрация города, но с некоторых пор статьи административного законодательства, касающиеся правил выгула собак, были отменены. По словам участкового, с собаководами проводились профилактические беседы, но они только обещают надеть на своих питомцев намордники. Дальше слов дело не идет, а протокол на них не составишь, правонарушения-то как такового нет.

Председатель административной комиссии администрации Комсомольского района Тольятти Александр Никитин пояснил, что с 14 февраля этого года в законе Самарской области 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» отменены статьи, предусматривающие ответственность владельцев собак. Так, согласно статье 2.7 выгуливание домашних животных и птиц на детской и спортивной площадках, на газоне, пляже, на территории образовательного учреждения предусматривало наложение административного штрафа до двухсот рублей. А согласно статье 2.8 выгуливание собак без поводка и (или) намордника (кроме щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных пород собак) влекло наложение административного штрафа до 300 рублей. Раньше эти статьи активно применялись на практике. Как подчеркнул собеседник, обращений, связанных с нарушениями правил выгула, и сейчас много, но пробел в законе не позволяет больше штрафовать владельцев собак.

А пока единственный способ отстоять свои права, если вас покусали, — подать на хозяина собаки в суд и потребовать возмещения материального и морального вреда.

Вот как прокомментировал ситуацию депутат СГД Александр Дроботов:

— Когда-то были службы, которые патрулировали территории, отлавливали собак без намордников, определяли их в специальные приюты, где определяли агрессивное ли животное, больное ли, можно ли провести половую селекцию, кастрацию. И хозяева домашних животных более строго относились к своим действиям. Потому как собака, гуляющая без намордника, могла оказаться в таком вот приюте. Сейчас этого нет. Это повлияло и на хозяев тоже, которые расслабились, — пусть гуляют без намордника и без сопровождения хозяев даже.

Наше законодательство в отношении поддержания в чистоте территорий, наказании лиц, которые ломают что-то, поджигают, не содержат в надлежащем порядке своих животных, — самое либеральное в мире. Если вы возьмете нормы в Европе, то увидите жесточайшие административные репрессии: штрафы тысячи и тысячи евро. В Америке аналогично. Это порождает очень быстрый процесс воспитания, роста культуры населения. У нас таких инструментов нет.

Самарская губернская дума приняла несколько норм, которые существенно ужесточили административную ответственность: за парковку машин в неположенном месте, за выгул собак без намордников и в неположенных местах. Но дума опередила российское законодательство, приняв нормы, которых в нем нет, — и Верховный суд их отменил. Кстати, такие нормы были приняты в 47 регионах, их пришлось отменять. Сейчас после взрыва этих предложений стали нормализовать ситуацию. Теперь уже Госдума должна сделать поправки в закон об административных нарушениях, и мы будем к этому подталкивать своими письмами. После чего СГД сделает свои поправки в этот закон, которые будут устанавливать и ужесточать ответственность за административные правонарушения.

Все уровни представительных органов согласны в том, что нужно ужесточать. Но, как всегда, эта машина очень медленно вращается, и возникают вот такие негативные последствия — люди, в отношении которых не применяется закон и которые нарушают элементарные правила поведения, не следят за своими животными, они опускаются по лестнице вседозволенности, им плевать на интересы ближайшего окружения. Их нужно только наказывать, очень жестко, штрафами. И это произойдет, в ближайшее время мы поправим ситуацию.

Текст: Дина Игнатьева

TLT.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru