Тольятти Новости

В вузах Башкирии пройдут лекции и мастер-классы программы ...

... Саранске, Самаре и Тольятти. С подробным расписанием мероприятий информационно-образовательной программы [РОСНАНО.

автор: Розалия Валеева

Лекции и мастер-классы программы [РОСНАНО. Приблизим будущееk состоятся в Башкирском государственном университете, Уфимском государственном авиационном техническом университете, Уфимском государственном нефтяном университете и в Башкирском государственном медицинском университете 25-26 сентября.

Напомним, презентация программы в Уфе состоялась 5 сентября.

Мы хотим объяснить студентам ведущих вузов, что инновационная экономика в России возможна, отметил тогда руководитель программы Леонид Гозман. Это не мечта, а реальность. Мы хотим рассказать, что высокие технологии развиваются не потому, что их кто-то придумал, а потому, что это нужно людям чтобы люди дольше жили, чтобы у них были хорошие лекарства и косметика, чтобы люди меньше платили за свет и газ для всего этого нужны инновационные технологии.

Темы лекций и мастер-классов касаются самых перспективных направлений в медицине и наноматериалах, а также инновационного предпринимательства, вопросов организации инновационного бизнеса от идеи до конечного продукта. Перед студентами, аспирантами и преподавательским составом вузов выступят 11 лекторов, которые проведут около 20 лекций и мастер-классов. Среди лекторов представители отечественных и зарубежных инновационных компаний, в том числе портфельных компаний РОСНАНО, научных центров и институтов. Руководитель программы Леонид Гозман и советник Председателя Правления по науке главный ученый ОАО [РОСНАНОk, профессор Сергей Калюжный выступят с лекциями о деятельности группы [РОСНАНОk и перспективах инновационного развития России. Специально приглашенный из Ганновера руководитель Департамента нанотехнологий Лазерного центра Борис Чичков, являющийся также Президентом Международной Ассоциации русскоговорящих ученых RASA, расскажет о самых современных лазерных технологиях и их использовании в фотонике и биомедицине.

Николай Михайлов, эксперт по спутниковой навигации, доцент ГУАП, выступит с лекцией [Венчур в электронике. Практика и рекомендации будущим hi-tech предпринимателямk. Генеральный директор агентства [Социальные сетиk Денис Терехов проведет мастер-класс [Люди, которые попадают в сети. Сети, в которые попадают людиk о грамотном использовании социальных сетей в интересах бизнеса. Сергей Павлов, директор по маркетингу ЗАО [Холдинговая компания [Композитk, расскажет о традиционных и новых сферах применения композитов. Менеджер по развитию и информационной поддержке Сколковского института науки и технологий, кандидат физико-математических наук Сергей Лурье проведет мастер-классы [Как приходят в биомедицинуk и [Коммерциализация результатов научного труда: от лаборатории до массового рынкаk. Лектор расскажет об основных этапах коммерциализации технологий, жизненном цикле инновационного продукта. Заместитель генерального директора компании [Стентексk Михаил Попов расскажет об инновационных высокотехнологичных методах в сердечно-сосудистой хирургии, использование которых позволяет кардинально изменить подходы к диагностике и лечению заболеваний, являющихся основной причиной смертности в России.

Исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций ММВБ Геннадий Марголит проведет мастер-класс [Инновационная компания: выход на биржу как критерий успехаk. Он расскажет о работе биржевого сектора высокотехнологичных компаний, о привлечении инвестиций в инновационный бизнес. Исполнительный директор [Национального содружества бизнес-ангелов Россииk Игорь Пантелеев поделится со слушателями опытом создания стартапов, расскажет о деятельности бизнес-ангелов и венчурном механизме инвестирования.

Одновременно с лекционными мероприятиями студентам, аспирантам и преподавательскому составу будет представлена ретроспектива лучших документальных фильмов [Фестиваля актуального научного кино 360Љk специального проекта Политехнического музея, одним из партнеров которого является РОСНАНО.

Информационно-образовательная программа [РОСНАНО. Приблизим будущееk организована совместно ОАО [РОСНАНОk и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. В 2013 году мероприятия программы прошли в Ульяновске, Казани, Саранске, Самаре и Тольятти. С подробным расписанием мероприятий информационно-образовательной программы [РОСНАНО. Приблизим будущееk можно ознакомиться на сайте nanofuture.

БАШИНФОРМ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru